Новости по теме

Псковский областной суд отменил приговор Свидетелю Иеговы и направил дело на новое рассмотрение

Ранее Алексей Хабаров был приговорен к трем годам лишения свободы условно.

26 ноября 2021 года Псковский областной суд отменил приговор Свидетелю Иеговы Алексею Хабарову, ранее осужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). 7 сентября 2021 года Порховский районный суд Псковской области приговорил Хабарова к трем годам лишения свободы условно.  

На заседании апелляционной инстанции дело Хабарова было направлено на повторное рассмотрение в том же Порховском районном суде, но иным составом, и поступило туда 8 декабря 2021 года. Повторное рассмотрение дела началось 24 января 2022 года. 

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих в уголовном порядке, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Напомним, что согласно разъяснениям Верховного суда от 28 октября 2021 года, суды, рассматривая дела по ст. 282.2 УК, должны устанавливать какие конкретные общественно опасные действия совершены подсудимым и каково их значение для продолжения или возобновления деятельности экстремистской организации, а также мотивы совершения данных действий. Кроме того, ВС указал, что в случае запрета религиозной организации само по себе индивидуальное или совместное отправление религиозных обрядов ее бывшими участниками не следует трактовать как участие в экстремистской организации. 

Ссылки на данную статью [3]