Новости по теме

В Дагестане суд прекратил производство по ряду дел об участии в деятельности экстремистской организации

Прекращено семь дел, как минимум два из которых были возбуждены в отношении мусульман, изучавших труды турецкого богослова Саида Нурси.

В середине ноября 2021 года стало известно, что Избербашский городской суд Республики Дагестан в сентябре-октябре прекратил семь уголовных дел по ч. 2 ст. 282.2 УК об участии в деятельности экстремистской организации. В двух случаях соответствующие решения судов были опубликованы, и речь в них шла о делах обвиняемых в причастности к местной "ячейке" запрещенного религиозного объединения "Нурджулар"; мы предполагаем, что еще пять закрытых дел по той же статье также касались деятельности "Нурджулар".

Так, 7 сентября 2021 года были прекращены дела в отношении Казбека Запирова и Мухрама Ахмедова. Их обвиняли в том, что один с 2007 года по апрель 2017 года, а другой с 2005 года до апреля 2018 года участвовали в "дарсах" – собраниях, на которых они изучали "идеологические источники" "Нурджулар", то есть, очевидно, сочинения Саида Нурси.

В постановлениях суда говорится, что ранее не судимые Запиров и Ахмедов сами обратились в правоохранительные органы с явкой с повинной, описали свою деятельность, признали вину, раскаялись и активно сотрудничали со следствием, "способствуя раскрытию совершенных ими преступлений". Суд счел возможным прекратить уголовное преследование обоих в соответствии с примечанием к статье 282.2 УК, согласно которому лицо, впервые совершившее подобное преступление и добровольно прекратившее участие в деятельности запрещенной организации, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Мы не знаем имен пяти других обвиняемых, преследование которых было прекращено. Соответствующие решения были вынесены 7 и 16 сентября, а также 6 и 11 октября и 3 ноября 2021 года.

Неизвестно, входят ли в число закрытых Избербашским городским судом дел дела Ибрагима Муртазалиева и еще одного 37-летнего мусульманина.

Напомним также, что 28 октября 2021 года СУ СК РФ по Республике Дагестан сообщило о возбуждении нового уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 УК в отношении 45-летнего жителя Избербаша; его также обвинили в участии в собраниях по изучению "идеологических источников" "Нурджулар".

Ранее, в 2018 году в Избербаше к восьми годам колонии по чч. 1 и 1.1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и вовлечение в нее) был приговорен Ильгар Алиев (стоит отметить, что в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28 октября 2021 года говорится, что вовлечение других в деятельность организации, совершенное ее организатором, охватывается ч. 1 ст. 282.2 УК  и не требует дополнительной квалификации по части 1.1 той же статьи).

Центр "Сова" считает запрет религиозного объединения "Нурджулар" неправомерным. Признание его экстремистской организацией в 2008 году явилось следствием необоснованных запретов книг Саида Нурси – исламского богослова умеренного направления – за пропаганду превосходства ислама над другими религиями. Напомним, Европейский суд по правам человека в 2018 году вынес постановление о том, что запрещая эти книги, российские суды нарушали ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу выражения мнения. Мы полагаем, что российские мусульмане, изучающие наследие Нурси, не составляют единой организации. Тем не менее, объединение "Нурджулар" запрещено в России как экстремистская организация, в результате чего мусульман, читающих и обсуждающих книги Нурси, преследуют в уголовном порядке.

Ссылки на данную статью [7]