Фильтры

2020

Российским пятидесятникам удалось обжаловать отказ ФСИН заключать соглашение о сотрудничестве
16 декабря 2020 года Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отменила определения судов трех предыдущих инстанций о признании законным отказа Федеральной службы исполнения наказаний от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ).
Школьнице из Татарстана после жалобы родителей в прокуратуру разрешили ходить в школу в хиджабе
13 ноября 2020 года стало известно, что родители одной из учениц седьмого класса средней школы поселка Столбище Лаишевского района Татарстана обратились в прокуратуру и районное управление образования с жалобой на директора и учителей школы, запретивших девочке приходить в школу в платке. После извинений директора жалоба была отозвана.
ЕСПЧ не нашел нарушения прав воронежского пастора Алексея Перова и его сына на свободу совести и на образование, соответствующее их религиозным убеждениям
Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу пастора Церкви «Содружество Христа» «Перовы против России».

ЕСПЧ коммуницировал первые 13 жалоб наказанных за участие в акциях протеста против строительства храма в Екатеринбурге
16 октября 2020 года Европейский суд по правам человека коммуницировал первые 13 жалоб жителей Екатеринбурга, привлеченных к административной ответственности за участие в акциях протеста против строительства храма св. Екатерины в сквере у Театра драмы.
Хабаровский краевой суд оставил в силе решение о возврате в прокуратуру дела шести Свидетелей Иеговы
Апелляционная жалоба прокуратуры на решение суда первой инстанции отклонена.
Совет Европы призвал Россию отменить запрет организаций Свидетелей Иеговы и пересмотреть приговоры верующим
1 октября 2020 года Комитет министров Совета Европы призвал Российскую Федерацию отменить запрет централизованной и местной организаций Свидетелей Иеговы 2017 года и пересмотреть ранее вынесенные верующим приговоры.
Администрация медицинского колледжа в Омске разрешила студенткам носить хиджаб
Районный суд в Омске отказался удовлетворить иск студентки медицинского колледжа, отстаивавшей право носить платок в учебном заведении. Однако администрация колледжа пошла на компромисс и позволила студенткам носить платки, указав допустимый цвет.
В Ханты-Мансийском автономном округе отменен штраф, вынесенный мусульманам города Покачи
4 сентября 2020 года стало известно, что в Ханты-Мансийском автономном округе был отменен штраф, вынесенный мусульманской религиозной организации г. Покачи.
В Перми суд закрыл дело Э. Грабовенко, обвинявшегося в «незаконном» миссионерстве
28 августа 2020 года в Перми суд из-за отсутствия состава правонарушения закрыл дело епископа ХВЕ Эдуарда Грабовенко, обвинявшегося в ведении «незаконной» миссионерской деятельности из-за пасхального видеоролика воскресной школы, где рассказ о страданиях Христа был проиллюстрирован с помощью гвоздя, которым кололи куклу.