Фильтры

2019

Барнаульским католикам передано здание бывшего костела, в котором размещалась аптека
Религиозной организации «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула» передано здание бывшего костела на Проспекте Ленина.
В Петербурге саентологу Ивану Мацицкому суд изменил меру пресечения
Санкт-Петербургский городской суд вынес решение о непродлении срока предварительного заключения в виде содержания под стражей саентологу Ивану Мацицкому. Позднее стало известно, что из-под ареста освобождена и Анастасия Терентьева.
Костромской областной суд поддержал решение о возврате в прокуратуру дела семьи Райман
Решение Свердловского районного суда, заявившего о праве супругов Райман "самостоятельно отправлять религиозные культы", утверждено.
Жительница Ростовской области оспаривает в Конституционном суде штраф за разрешение проводить богослужения в собственном доме
25 сентября 2019 года стало известно, что жительница Ростовской области Ольга Гламоздинова обратилась в Конституционный суд с жалобой на штраф в 10 тыс. рублей, назначенный ей за то, что она предоставила в пользование местной религиозной организации церкви адвентистов седьмого дня одну из комнат своего дома.
3 октября Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил в КС заключение, в котором штраф Гламоздиновой также расценивается как нарушение ее прав. 
В Обнинске прокуратура сочла нарушением невключение представителей религиозных организаций в Совет по межконфессиональным отношениям
В Обнинске администрация города получила прокурорское представление из-за того, что в состав Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям не включены представители зарегистрированных религиозных организаций.
В Якутии пятидесятникам удалось добиться отмены штрафа за «незаконное» миссионерство
В конце мая 2019 года стало известно, что 8 февраля 2019 года мировой суд в Якутске оштрафовал пастора-пятидесятника за «незаконное» миссионерство. В мае Верховный суд республики отменил это решение.
Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям требует прекратить преследование Свидетеля Иеговы из Шуи
Комиссия считает, что лишение свободы Дмитрия Михайлова не имело правовых оснований, и призывает компенсировать ему ущерб, а виновных в нарушении его прав привлечь к ответственности.
ЕСПЧ зарегистрировал очередную жалобу российских пятидесятников
ЕСПЧ зарегистрировал жалобу нижегородской Церкви христиан веры евангельской «Посольство Иисуса» на приговор по делу о «незаконном миссионерстве».
Прокуратура потребовала провести новую проверку по жалобам Свидетелей Иеговы на пытки в Сургуте
14 мая 2019 года уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова сообщила, что Прокуратура Ханты-Мансийского АО – Югры потребовала от СКР провести повторную проверку по заявлениям Свидетелей Иеговы, пожаловавшихся на применение к ним пыток в здании следственного отдела Следственного комитета в Сургуте.
Главный бухгалтер Саентологической церкви Петербурга отпущен под домашний арест
Санкт-Петербургский городской суд отказался продлить срок содержания под стражей Сахиба Алиева.