Новости по теме

Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции, запретившее верующим собираться для молитвы в коммуналке

Московский городской суд отменил решение  Останкинского суда Москвы, который 29 января 2019 года запретил деятельность религиозной группы христиан веры евангельской («пятидесятников») на основании жалобы соседей по коммунальной квартире.

4 апреля 2019 года Московский городской суд отменил решение  Останкинского суда Москвы, который 29 января 2019 года запретил деятельность религиозной группы христиан веры евангельской («пятидесятников») на основании жалобы соседей по коммунальной квартире. Речь идет о так называемом «деле Агеевых».

Напомним, комната, в которой проходили собрания верующих, находится в собственности у одного из членов общины. Его сосед по коммунальной квартире, обращаясь в прокуратуру, написал: «Мне некомфортно, когда они там у себя молятся». В тексте решения Останкинского суда поясняется, что запрет проводить в коммунальной квартире богослужебные собрания обоснован тем, соседи (истцы) не входят в религиозную группу, которая эти собрания проводит, и не давали своего согласия на проведение в коммунальной квартире богослужений, религиозных обрядов и церемоний.

Адвокату в ходе обжалования удалось доказать, что «в решении суда сделан ошибочный вывод, что богослужения совершались во всей квартире, что не соответствует представленным доказательствам» (собрания проходили по воскресеньям во второй половине дня в комнате верующих, на них присутствовали от 8 до 15 человек).

«Если бы с решением суда и можно было согласиться, то только в части, касающейся общей долевой собственности собственников комнат, - считает адвокат Константин Андреев. – Однако такие требования истцами не заявлялись. Требовался запрет осуществления деятельности именно в комнате № 3  (где жили верующие – прим. ред.)».

Адвокат напомнил также, что, по закону «О свободе совести» (п. 2 ст. 16), богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в жилых помещениях (то есть в жилом доме или в части жилого дома, в квартире или в части квартиры и в комнате).