Новости по теме

Россия попросила у ЕСПЧ три месяца на проверку требований, заявленных в жалобах Свидетелей Иеговы

Общая сумма требований о компенсации по жалобам Свидетелей Иеговы составила 79 215 679 евро.

17 сентября 2018 года заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин попросил Европейский суд по правам человека предоставить России дополнительные три месяца для подготовки замечаний к требованиям о компенсации по жалобам "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и Калин против России" и "МРО Глазова и другие против России".

В связи с массовой конфискацией недвижимости Свидетелей Иеговы общая сумма требований о компенсации по обеим жалобам составила 79 215 679 евро. Гальперин указал на большое число заявителей по жалобам и большой объем ими представленной документации, а также на необходимость проверки заявленных требований, требующей запроса данных в различных регионах. ЕСПЧ предоставил России отсрочку до 7 декабря 2018 года.

Ранее, в марте 2018 года, российское правительство ответило на вопросы ЕСПЧ относительно жалобы "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России и Калин против России". Правительство доказывало обоснованность решений национального суда, а также заявляло: "Власти Российской Федерации подчеркивают, что решение Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 и апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 17.07.2017 не дают оценки вероучения Свидетелей Иеговы, не содержат ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение".

Напомним, жалоба Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и его председателя Василия Калина, оспаривает предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенное Управленческому центру Генпрокуратурой в марте 2016 года, а также решение Верховного суда о запрете организаций Свидетелей Иеговы.в декабре 2017 года. ЕСПЧ коммуницировал жалобу в декабре 2017 года и обещал рассмотреть ее в приоритетном порядке. Жалоба глазовской и еще 394 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в России, их председателей и рядовых членов была коммуницирована в мае 2018 года. Жалоба касается вынесенного Верховным судом РФ решения о запрете деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и местных общин Свидетелей Иеговы как экстремистских, ликвидации всех этих организаций и обращении их собственности в пользу государства.

Мы считаем, что запрет организаций Свидетелей Иеговы и преследования верующих в России не имеют законных оснований, и расцениваем эти действия властей как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [6]