Новости по теме

Адвокат ставропольского атеиста подал в КС жалобу на статью об оскорблении чувств верующих. Спецдокладчик ООН требует повсеместной отмены законов о богохульстве

Законы, защищающие чувства верующих, нарушают право на свободу слова.

14 марта 2016 года стало известно, что Андрей Сабинин, адвокат ставропольского блогера Виктора Краснова, подал в Конституционный суд жалобу на положения ст. 148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), относящиеся к оскорблению чувств верующих. В жалобе указано на правовую неопределенность, связанную с формулировкой статьи, и на тот факт, что статья чрезмерно ограничивает гарантированное Конституцией право на свободу слова.

Напомним, поводом для возбуждения дела против подзащитного Сабинина, Краснова, дело которого сейчас рассматривается в суде, послужили несколько реплик в городском сообществе в соцсети. Будучи убежденным атеистом, Краснов в грубой форме выразил свое негативное отношение к цитатам из Библии и заявил, что "Боха нет!", а затем в той же манере высказался о Хэллоуине. После этого его два его собеседника подали заявления в полицию.

В жалобе Сабинина, в частности, указано, что в законодательстве не раскрывается понятие оскорбления чувств верующих и таким образом создается возможность для уголовного преследования за атеистические высказывания, поскольку таковые могут быть обидны для верующих. Сабинин ссылается на постановление N11 пленума ВС от 28 июня 2011 года "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности", в котором говорится, что критика политических или религиозных организаций сама по себе не может рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды. Правозащитники отмечают также избыточность статьи, поскольку она пересекается в формулировках и области применения со ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ст. 213 УК (хулиганство), и возникает неясность с квалификацией деяний. Не случайно статья эта пока применяется относительно редко.

Отметим, что на днях Специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии и убеждений Хайнер Билефельдт представил Совету по правам человека ООН в Женеве доклад о применении законов о богохульстве в различных странах мира и высказался за их повсеместную отмену. По мнению Билефельдта, подобные законы ограничивают свободу слова и способствуют проявлениям ненависти и нетерпимости на религиозной почве. В результате их применения страдают прежде всего религиозные меньшинства. Так происходит прежде всего в странах Азии, но и в Европе, где эти законы в основном сохранились как пережиток колониальной эпохи, их существование способствует подавлению критики и насаждению нетерпимости, дискриминации и ненависти к определенным группам населения на основе их религиозной принадлежности. В тех странах, где законы о богохульстве приняты недавно, они также направлены прежде всего на защиту религиозного большинства, в частности, в случае России речь идет о православных, а не о чувствах представителей религиозных меньшинств, которые все чаще подвергаются притеснениям и арестам под прикрытием борьбы с экстремизмом. Билефельдт заявил, что, с его точки зрения, недопустимо, чтобы борьба с экстремизмом приводила к ограничению основополагающих прав и свобод граждан.

Ссылки на данную статью [2]