Фильтры

2016

Верховный суд РФ направил на новое рассмотрение дело Руслана Зейтуллаева, участника процесса "Хизб ут-Тахрир" в Крыму
Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в отношении крымчан Ферата Сайфуллаева, Рустема Ваитова и Юрия (Нури) Примова, членов «Хизб ут-Тахрир». Приговор Руслану Зейтуллаеву направлен на новое рассмотрение.
МВД не сочло преступлением раздачу Нового Завета в электричках
2 декабря 2016 года Линейное управление МВД РФ по станции Москва-Ярославская вынесло постановление об отказе в возбуждении дел по ст. 213 УК РФ и по ч. 4 ст. 5.26 КоАП в отношении Сергея Корепина и Сафарби Кешокова, раздававших Новый Завет в электричках.
Калининградские суды подтвердили, что распространение своих религиозных взглядов нельзя считать миссионерством

В Калининграде прекращены за отсутствием состава правонарушения четыре административных дела, возбужденные в связи с «незаконным миссионерством» Свидетелей Иеговы.

В Выборгском суде начинается рассмотрение иска миссии «Гедеон» к таможне
2 ноября 2016 года стало известно о начинающемся в Выборгском городском суде рассмотрении иска Ассоциации евангельских христиан «Гедеон» к Выборгской таможне, задержавшей тираж библейских книг и потребовавшей доказать, что они не экстремистские. Рассмотрение дела началось 16 ноября.
В Пензенской области суд отказался наказывать главу общины Свидетелей Иеговы
Суд в Никольске решил, что две запрещенные брошюры в куртке посетителя богослужения - не повод наказывать главу общины.
Ленинградский областной суд отменил запрет двух брошюр Свидетелей Иеговы
Отменено решение Выборгского городского суда о запрете брошюр "Конец близок" и "На что надеяться бездомным и бедным", изъятых таможней в марте 2015 года.
В Оренбургской области суд оправдал пастора, устроившего детский праздник
23 сентября 2016 года Новосергиевский районный суд Оренбургской области оправдал пастора баптистской церкви села Сузаново Александра Демкина, обвинявшегося по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ за проведение детского праздника во дворе молельного дома.
Чапаевская мусульманская община оспаривает решение о запрете деятельности
Верховный суд РФ рассмотрит жалобу на запрет деятельности религиозной группы "Мечеть Мирмамеда" как экстремистской.
В Магадане прекращено дело в отношении кришнаитов, молившихся без уведомления властей
Магаданский городской суд прекратил дело в отношении кришнаитов Владимира Герасименко и Олега Кима, проводивших молитвенное собрание без уведомления властей.
В Черкесске суд прекратил дело о незаконном миссионерстве

15 августа 2016 года мировой суд судебного участка № 3 судебного района Черкесска прекратил дело в отношении кришнаита Вадима Сибирева, обвинявшегося по ст. 5.26 КоАП РФ, подарившего двум прохожим религиозную литературу. Суд постановил прекратить производство по делу за отсутствием состава правонарушения.