Фильтры

2014

Имамы из Новосибирска исключены из списка Росфинмониторинга
В конце июня 2014 года стало известно, что Ильхом Меражов и Камиль Одилов исключены из Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.
ЕСПЧ признал Россию виновной в срыве богослужения Свидетелей Иеговы

26 июня 2014 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Крупко и другие против России». В факте срыва богослужения Свидетелей Иеговы в Москве в 2006 году суд усмотрел нарушение российскими властями ст. 5 и ст. 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Суд постановил выплатить заявителям 30 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 6 тысяч евро судебных издержек.

Россия ответила на вопросы ЕСПЧ по делу Pussy Riot
Стали известны ответы Российской Федерации на вопросы, заданные ЕСПЧ по жалобе участниц Pussy Riot.
В Твери прокуратуре не удалось добиться запрета сайта Свидетелей Иеговы
7 мая 2014 года Тверской областной суд подтвердил свое решение об отмене запрета сайта Свидетелей Иеговы.
Минюст просит ЕСПЧ продлить срок на подготовку ответа по жалобе Pussy Riot
26 марта 2014 года Министерство юстиции ходатайствовало перед Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) о продлении срока подготовки ответа по жалобе участниц группы Pussy Riot.
Имамы из Новосибирска обжалуют приговор в Верховном суде
12 марта 2014 года Ильхом Меражов и Камиль Одилов обратились в Верховный суд с жалобой на приговор, вынесенный им за изучение трудов Саида Нурси.
Из Федерального списка экстремистских материалов убрали брошюры Свидетелей Иеговы
4 марта 2014 года стало известно, что из Федерального списка экстремистских материалов исключены две брошюры Свидетелей Иеговы -  "Религия - оплот мира?" и "Проявляйте рвение к истинному поклонению" (п. 914 и п. 915).
Свидетели Иеговы обжаловали решение Курганского городского суда о запрете религиозных текстов
20 февраля 2014 года стало известно, что Свидетели Иеговы подали апелляционную жалобу на решение Курганского городского суда, в январе 2014 года признавшего экстремистскими четыре религиозных текста - "Как достичь счастья в жизни", "На что можно надеяться людям?", "Как развить близкие отношения с Богом" и "Что нужно знать о Боге и его смысле".
Прекращено дело против калининградского последователя Саида Нурси
Суд прекратил в связи с истечением срока давности дело в отношении последователя Саида Нурси Амира Абуева.
Имамы из Новосибирска обратились в ЕСПЧ
6 февраля 2014 года нам стало известно, что 15 января 2014 года осужденные в 2013 году в Новосибирске имамы Ильхом Меражов и Камиль Одилов обратились с жалобами на вынесенный им приговор в ЕСПЧ.