Новости по теме

Минюст просит ЕСПЧ продлить срок на подготовку ответа по жалобе Pussy Riot

26 марта 2014 года Министерство юстиции ходатайствовало перед Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) о продлении срока подготовки ответа по жалобе участниц группы Pussy Riot.


В сообщении пресс-службы министерства заявлено, что этот шаг вызван тем, что "до настоящего времени уголовное дело в отношении заявительниц в порядке надзора не рассмотрено по причине их неявки в судебное заседание".

Рассмотрение в Мосгорсуде надзорной жалобы на приговор было намечено на 14 марта, затем перенесено на 4 апреля.

Напомним, 2 декабря 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу "Мария Владимировна Алехина и другие против России", поданную их защитниками Йонко Грозевым и Ириной Хруновой 6 февраля 2013 года.

Ранее в ЕСПЧ была подана жалоба Екатерины Самуцевич, которая была принята ЕСПЧ к рассмотрению в декабре 2012 года, и жалоба на запрет роликов группы как экстремистских.

Напомним также, что участницы Pussy Riot были осуждены за акцию в храме Христа Спасителя по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили два года лишения свободы в колонии общего режима, Екатерина Самуцевич – два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Мы считаем этот приговор неправомерным.