Фильтры

2013

Правозащитники подтверждают факты пыток мусульман, задержанных по делу о поджоге церквей в Татарстане

26 декабря 2013 года был опубликован «Предварительный доклад о проверке соблюдения прав задержанных по делу о поджоге церквей и подготовке к теракту в Татарстане», подготовленный членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ. Авторы доклада признают факт превышения полномочий сотрудниками полиции и следственных органов Татарстана.

ЕСПЧ коммуницировал жалобу участниц Pussy Riot
В начале декабря 2013 года Европейский суд по правам человека  (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу участниц группы Pussy Riot.
Муфтий Татарстана просит прокуратуру проверить факты применения пыток к задержанным мусульманам
17 декабря 2013 года стало известно, что муфтий Татарстана обратился к прокурору республики с требованием проверить факты применения пыток к задержанным мусульманам. 
Защита Марии Алехиной обжалует приговор в Верховном суде
20 ноября 2013 года защита Марии Алехиной объявила, что обращается с надзорной жалобой на приговор участнице Pussy Riot в Верховный суд РФ. 10 декабря 2013 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда приняла решение о возбуждении надзорного производства по жалобе на приговор Алехиной в Президиуме Мосгорсуда.
В Ростовской области прекращено дело в отношении реабилитационного центра церкви «Исход»
21 ноября 2013 года Неклиновский районный суд Ростовской области прекратил производство по иску прокуратуры к местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Исход» о запрете реабилитационной деятельности.
Сын муфтия Северной Осетии оправдан
Во Владикавказе суд оправдал Заурбека Гацалова, которого обвиняли в распространении запрещенного фильма.
В Петропавловске-Камчатском евангельским христианам удалось оспорить штраф за нарушение пожарной безопасности
22 октября 2013 года Пятый арбитражный апелляционный суд признал незаконным привлечение к административной ответственности местной религиозной организации евангельских христиан Церковь «Соль земли» в Петропавловске-Камчатском.
Отчисленной за ношение платка студентке красноярского медуниверситета удалось восстановиться
4 октября 2013 года стало известно, что отчисленная в марте 2013 года за ношение платка студентка Красноярского медицинского университета Айгюль Хидербекова восстановилась в вузе и добилась выплаты компенсации морального ущерба в размере  5 тыс. рублей.
ЕСПЧ признал, что Россия нарушила права Свидетелей Иеговы, ставя под сомнение добровольный отказ от переливания крови
6 июня 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал постановление по делу, касающемуся нарушения прав Свидетелей Иеговы. ЕСПЧ признал, что Российская Федерация нарушила ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека (право на уважение частной и семейной жизни), обнародовав медицинские документы Екатерины Авилкиной и Валентины Жуковой, отказавшихся от переливания крови по религиозным соображениям. 10 октября 2013 года решение суда вступило в законную силу.  
В Брянске закрыто административное дело о несогласованном с властями проведении богослужения
26 сентября стало известно, что 4 сентября Советский районный суд Брянска прекратил административное преследование Свидетеля Иеговы Валерия Андреева. Дело,  возбужденное в июне 2013 года в связи с проведением еженедельных богослужений в арендованном помещении Дома культуры без уведомления властей, было закрыто.