Новости по теме

В Ростовской области прекращено дело в отношении реабилитационного центра церкви «Исход»

21 ноября 2013 года Неклиновский районный суд Ростовской области прекратил производство по иску прокуратуры к местной религиозной организации Церкви христиан веры евангельской «Исход» о запрете реабилитационной деятельности.

Напомним, проведенная в домах, где жили проходящие реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости, совместная проверка МВД, ФСБ, налоговой службы, службы кадастра, МЧС, Роспотребнадзора, Наркоконтроля, администрации Неклиновского района выявила многочисленные нарушения. К числу нарушений, в частности, были отнесены «неулыбчивые лица наркоманов во время проверки», «загромождение эвакуационного выхода в мужской спальне» и наличие «ползающих кровососущих насекомых» (в суде выяснилось, что это были комары).

Религиозная организация подала встречный иск о неправомерности проведенной проверки. Прокурор Козлова, руководившая проверкой, была отстранена от дела.

Суд счел доводы прокуратуры несостоятельными. Кроме того, все свидетели со стороны обвинения на суде дали показания в защиту реабилитационного центра. В итоге суд прекратил дело.

Тем не менее, на сайте прокуратуры Ростовской области в новости о решении суда сообщается, что «ответчики добровольно прекратили оспариваемую деятельность».
Ссылки на данную статью [2]