Фильтры

Февраль

Отменено постановление о наложении на РПАЦ штрафа
28 февраля 2013 года Арбитражный суд Владимирской области отменил постановления судебного пристава от 30 октября 2013 года о наложении на Российскую православную автономную церковь и ее Суздальскую епархию административных штрафов в размере 40 тыс. рублей с каждой организации.
Дело об изъятии у РПАЦ мощей суздальских святых прекращено
27 февраля 2013 года Арбитражный суд Владимирской области прекратил производство по делу об изъятии у Российской православной автономной церкви мощей Евфимия и Евфросинии Суздальских.
Верховный суд в очередной раз отказался ликвидировать Церковь "Благодать" в Хабаровске
В феврале 2013 года стало известно о том, что 28 ноября 2012 года Верховный суд РФ подтвердил решение Хабаровского краевого суда, 17 августа 2012 отказавшегося удовлетворить иск прокурора Хабаровского края о ликвидации и запрете деятельности местной религиозной организации Хабаровска - Церкви христиан веры евангельской «Благодать» - на территории Хабаровского края.
Оскорбленные проведением спецоперации в Петербурге и жестокостью полиции мусульмане обратились в прокуратуру и Следственный комитет РФ
12 февраля 2013 года стало известно, что Рустам Касимов от имени мусульман-прихожан мечети на петербургском вещевом рынке «Апраксин двор» обратился в Прокуратуру города и в Следственный комитет РФ с заявлением. В тексте заявления он обратил внимание на факты насилия и жестокого обращения полицейских с мусульманами в процессе задержаний 8 февраля. По мнению истца, проведенная операция также оскорбляет чувства верующих.
В Новосибирске суд прекратил дело об оскорблении религиозных чувств в отношении А.Лоскутова
11 февраля 2013 года Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска прекратил дело по ч. 2 ст 5.26 КоАП РФ (оскорбление религиозных чувств) в отношении художника Артема Лоскутова. Дело прекращено за отсутствием состава правонарушения.
В Башкирии суд отказался продлить срок содержания под стражей обвиняемого в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
4 февраля 2013 года Сибайский городской суд Башкортостана принял решение об изменении меры пресечения для Вадима Хабирова, 1978 года рождения, в отношении которого 30 августа 2012 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Он обвиняется в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир».
Общая жалоба участниц Pussy Riot отправилась в Страсбург
6 февраля 2013 года в Европейский суд по правам человека была подана жалоба "Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич против России". 
В Новосибирске прекращено дело о торговле футболками с «иконой» «Pussy Riot»
6 февраля 2013 года Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска прекратил дело в отношении художника и активиста Артема Лоскутова за отсутствием состава правонарушения. Напомним, он обвинялся в незаконной торговле футболками со стилизованным под икону изображением «Pussy Riot».