Фильтры

Декабрь

В Оренбурге прекращено уголовное дело в отношении последователя С.Нурси
29 декабря 2012 года стало известно, что Ленинский районный суд Оренбурга прекратил дело в отношении Рамиля Латыпова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации). Следствие утверждало, что он был одним из организаторов ячейки «Нурджулар» в Оренбурге.
Волонтеры реабилитационных центров "Новая жизнь" в Ленинградской области обратились в Следственный комитет и прокуратуру
27 декабря стало известно, что волонтеры протестантских реабилитационных центров «Новая жизнь» в Ленинградской области и члены их семей обратились в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ с заявлениями о возбуждении уголовных дел по ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 286 (превышение должностных полномочий).
В Чувашии прекращено дело против Свидетелей Иеговы
6 декабря 2012 года за отсутствием состава преступления прекращено уголовное дело против десяти последователей Свидетелей Иеговы в Чувашии.
Ростовский областной суд признал незаконным предъявление обвинения последователям Свидетелей Иеговы в Таганроге
11 декабря 2012 года Ростовский областной суд признал незаконным предъявление обвинения четырнадцати из семнадцати последователей Свидетелей Иеговы в Таганроге в мае 2012 года.
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу автора картины с Микки Маусом в роли Христа
12 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу художника Александра Савко на решение Калужского областного суда, повторно признавшего экстремистским материалом картину Савко "Нагорная проповедь" из цикла "Путешествие Микки Мауса по истории искусства" и ее изображение, размещенное в интернете.
Пятидесятники Забайкалья оспорили предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности
12 декабря 2012 года стало известно, что 22 августа 2012 года Оловяннинский районный суд Забайкальского края вынес решение по иску МРО "Христианская церковь "Истинный Свет" РЦ ХВЕ в Забайкалье" к прокуратуре Оловяннинского района о признании незаконным предупреждения, вынесенного церкви заместителем прокурора Оловяннинского района в мае 2012 года.
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Екатерины Самуцевич
8 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.