Фильтры

Февраль

Красноярский краевой суд подтвердил, что занятия в воскресных школах не являются образовательной деятельностью
8 февраля 2012 года стало, что Красноярский краевой суд отменил решение Центрального районного суда Красноярска, 16 июня 2011 года признавшего незаконной деятельность воскресной школы при Соборной мечети города и наложившего на мусульманскую общину штраф в размере 170 тыс. рублей за ведение образовательной деятельности без лицензии.
Адвокаты Славянского правового центра призывают генпрокуратуру привлечь к ответственности модераторов групп, разжигающих религиозную рознь "ВКонтакте"

1 февраля 2012 года было опубликовано открытое общение адвокатов Славянского правового центра к генеральному прокурору и к председателю Следственного комитета, посвященное проблеме возбуждения ненависти в интернете. Авторы обращения просят расценивать его «в качестве повода к возбуждению уголовного дела в отношении лиц, ответственных за содержание контента», распространяемого в социальной сети «ВКонтакте», и «откровенно оскорбляющих человеческое достоинство, общественную нравственность, религиозные чувства миллионов христиан, мусульман и представителей иных религиозных конфессий, проживающих в Российской Федерации».

Вилючинский суд Камчатского края не считает, что проповедью по телефону можно оскорбить религиозные чувства
30 января 2012 года стало известно, что Вилючинский городской суд Камчатского края не увидел состава правонарушения в действиях члена общины «Свидетелей Иеговы» Галины Иванчи и не признал ее виновной по ст.5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).