Новости по теме

В Сыктывкаре пятидесятники подали в суд на власти, препятствовавшие проведению церковных мероприятий

7 ноября 2011 года в Сыктывкарском суде состоялось предварительное заседание по жалобе пятидесятнической церкви «Божья слава» на действия городской администрации, препятствовавшей проведению публичных мероприятий.

С июля по октябрь 2011 года протестанты подали около 50 заявок с просьбой разрешить им проведение своих мероприятий в центре города, в том числе на Стефановской площади, но власти отказывали под разными предлогами.

Представители церкви обратились в суд с несколькими жалобами на действия властей. Рассмотрение одной из жалоб - на отказ разрешить концерт 6 июля - началось 3 ноября. Рассмотрение другой – на отказ в проведении митингов 4, 6, 7 и 8 октября - началось 7 ноября.

9 ноября 2011 года судья Сыктывкарского городского суда Ирина Смолева отказала в удовлетворении жалобы Церкви на нарушение мэрией федерального закона «Об обращениях граждан в РФ» (в жалобе речь идет об оставлении без ответа ряда писем, связанных с проведение митинга возле Республиканского театра оперы и балета и торгового центра «Детский мир»).

Напомним, проведению концерта пятидесятников в Сыктывкаре препятствовала и национал-патриотическая организация «Рубеж Севера».

Ссылки на данную статью [7]