Новости по теме

Развитие дела о признании экстремистским материалом книги "Бхагавад-гита как она есть"

В октябре 2011 года нам стали известны некоторые детали заседания Ленинского районного суда Томска 30 августа 2011 года, на котором рассматривался иск прокуратуры Томска о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть" под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады – комментария к памятнику древнеиндийской литературы.

В ходе заседания суд заслушал представителей ответчика, которые утверждали, что в тексте книги отсутствуют признаки экстремизма, и потребовали отклонить иск.

Ряд экспертов-религиоведов подтвердил суду, что в "Бхагавад-гите как она есть" не содержится элементов экстремизма.

Среди прочего ответчики ссылались на то, что экспертиза, на основании которой был подан иск, проведена неудовлетворительно, а эксперты исследовали не третье издание книги, а иную литературу, в том числе "Шримад-Бхагаватам", текста которой нет в спорном издании.

Тем не менее, суд счел, что представленных ответчиками доказательств недостаточно, и назначил комплексную психолого-религиоведческо-лингвистическую экспертизу в Кемеровском государственном университете, которая должна быть направлена в суд не позднее 1 декабря 2011 года.

Напомним, мы считаем абсурдной саму идею преследования приверженцев различных религий за "утверждение превосходства" их веры над иными.

20 декабря 2011 года стало известно, что окончательное слушание дела перенесено на 28 декабря в связи с тем, что Ленинский районный суд согласился запросить мнение о книге уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина и крупных специалистов-индологов.
Ссылки на данную статью [15]