Фильтры

Март

Начальство УВД направило в адрес незаконно задержанных "Свидетелей Иеговы" письмо с извинениями
25 марта 2011 года стало известно, что действия сотрудников полиции, задержавших членов общины «Свидетелей Иеговы» Веру Широкову и Светлану Ямщикову, «были обсуждены на оперативном совещании при начальнике УВД по г. Кирову, на котором руководителям и личному составу указано на строгое соблюдение нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел».
Сотрудника полиции привлекут к дисциплинарной ответственности за незаконное задержание членов общины "Свидетелей Иеговы"
18 марта 2011 года прокуратура Красноуфимска Свердловской области направила на имя начальника Красноуфимского ОВД представление о привлечении сотрудника полиции Владимира Абросимова к дисциплинарной ответственности за незаконное задержание «Свидетелей Иеговы».
В Новосибирске суд отменил постановления об экстрадиции двух беженцев, обвиняемых на родине в преступлениях на религиозной почве
23 марта 2011 года Новосибирский областной суд удовлетворил жалобы гражданина Узбекистана Бобиржона Тухтамуродова и гражданина Киргизии Жахонгира Абидова на постановления Генпрокуратуры об их экстрадиции в Узбекистан. Оба они - беженцы, преследуемые узбекской стороной по обвинениям в антигосударственных преступлениях на религиозной почве и ищущие в России политического убежища. В обоих случаях суд ссылался на практику международных организаций и решения Европейского суда по правам человека.
В Оренбургской области суд оставил без рассмотрения иск о признании мусульманских изданий экстремистскими
9 марта 2011 года Гайский городской суд Оренбургской области Владимир Чикунов определил оставить без рассмотрения заявление Гайского межрайонного прокурора о признании экстремистской литературой ряда мусульманских изданий, в том числе сборников хадисов пророка ислама и книги главы Совета муфтиев Равиля Гайнутдина. Основанием явилось несоответствие процессуальной формы обращения в суд.
Зампред Ростовского областного суда подтвердил, что проведение занятий по изучению Библии не противоречит российскому законодательству
17 февраля 2011 года по решению заместителя председателя Ростовского областного суда Владимира Золотых было прекращено дело об административном правонарушении, возбужденном в отношении Церкви Евангельских христиан-баптистов города Миллерова 18 июня 2010 года.