Фильтры

Февраль

Отменено решение о признании незаконным распространение журналов "Сторожевая башня" и "Пробудитесь" в Демидове Смоленской области
2 февраля 2011 года Смоленский областной суд отменил решение Демидовского районного суда по делу Татьяны Филон, обвиненной в нарушении ст. 13.21 КоАП РФ (Нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации) за распространение журналов «Сторожевая башня» и «Пробудитесь» в Демидове. 
В Кемеровской области следственный комитет отказался возбуждать дело по ст. 282 против местных мусульман
20 февраля 2011 года следственный отдел по городу Прокопьевску управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области отказал в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Казыятского управления мусульман юга Кемеровской области при ДУМАЧР Равшана Темурова и председатель общественной организации Кузбасса Салавата Кучумова. Местные правоохранительные органы пытались обвинить их по ч. 1 ст. 282 УК за хранение признанных экстремистскими книги ибн Усаймина "Разъяснение основ веры" и 4-е издания книги аль-Хашими "Личность мусульманина".
В Саратовской области прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении милиционера, незаконно задержавшего Свидетелей Иеговы
20 января 2011 года прокурор Духовницкого района Саратовской области внес представление начальнику Духовницкого ОВД о недопустимости нарушения закона. 14 декабря 2010 года сотрудник этого ОВД И.Пичугин задержал двух Свидетелей Иеговы, занимавшихся проповеднической деятельностью, и с применением силы доставил их в отделение.Решается вопрос о возбуждении в отношении И.Пичугина уголовного дела по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
Владимир Титов подтвердил, что территориальные органы Минюста не в праве требовать предоставления поименных списков членов религиозной организации
16 февраля 2011 года Славянский правовой центр опубликовал ответ Министерства юстиции РФ за запрос по поводу правомочности требования предоставить сведения о членах религиозной организации и финансовые документы организации во время плановых проверок. Запрос направлен председателем Конгресса религиозных объединений Тюменской области Евгением Шестаковым.
Священнослужители Ростовской области обратились в Институт религии и права с просьбой защитить их от... Минюста
16 февраля 2011 года стало известно, что в Институт религии и права обратился священнослужитель, от которого Главное управление министерства юстиции по Ростовской области потребовало предоставить информацию о месте, времени, целях и основном содержании молитвенных служений, молитвенном уединении Совета Церкви, межцерковных молитв, тем самым нарушая действующие законы РФ.
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу саентологов Санкт-Петербурга
1 февраля 2011 года Европейский суд по правам человека признал подлежащей рассмотрению жалобу санкт-петербургских саентологов на отказ в регистрации их общины в качестве религиозной организации.
Глава ОВД Пятигорска счел незаконным запрет на посещение университета в мусульманской одежде
7 февраля 2011 года начальник ОВД Пятигорска Савелий Айрапиди сообщил журналистам, что считает незаконной рекомендацию руководства Пятигорского государственного лингвистического университета не посещать университет в мусульманской одежде.
Верховный суд РФ подтвердил недопустимость выдачи в Узбекистан беженца, преследуемого за религиозные убеждения.
3 февраля 2011 года Верховный суд подтвердил законность определения Верховного Суда Республики Татарстан от 10 декабря 2010 года об отмене постановления Генпрокуратуры РФ о выдаче в Узбекистан гражданина этой страны Шокиржона Солиева. Правоохранительный органы Узбекистана обвиняли его в сотрудничестве с экстремистскими организациями и распространении запрещенной литературы. 
В Курганской и Вологодской областях сотрудников милиции привлекли к ответственности за доставление в ОВД членов общины "Свидетелей Иеговы"

12 января 2011 года стало известно, что к уполномоченному по правам человека в РФ обратились с жалобой на действия должностных лиц ОВД Харовска Вологодской области. В тексте жалобы было указано, что сотрудники ОВД задержали членов общины «Свидетелей Иеговы», в принудительном порядке провели дактилоскопию и сфотографировали их.