Фильтры

2010

В Татарстане прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении "Свидетеля Иеговы"
19 января 2010 года мировым судом города Набережные Челны член религиозной организации "Свидетели Иеговы" был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 1 марта Набережночелнинский городской суд отменил решение мирового суда и прекратил производство по этому делу.
ЕСПЧ приостановил процесс депортации из России гражданина Узбекистана, преследуемого за религиозные убеждения
4 февраля Европейский суд по правам человека приостановил процесс высылки из России гражданина Узбекистана Умида Якубова. Суд признал, что в Узбекистане для У.Якубова существует большой риск подвергнуться пыткам, т.к. он обвиняется в совершении преступлений на религиозной почве.
Суд в Пензенской области отменил решение о признании двух мусульманских книг экстремистскими
1 февраля Городищенский районный суд Пензенской области отменил решение, вынесенное в начале 2008 года о признании книг "Единобожие. Путь от мрака к свету" под редакцией Мукаддаса Бибарсова и "За добро — добро, а за зло — зло" Идриса Галяутдинова экстремистской литературой.
Управление Минюста РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное ранее предупреждение "Церкви Завета"
20 января Главное управление Министерства юстиции РФ по Новосибирской области отозвало вынесенное 29 сентября 2009 года предупреждение Церкви христиан веры евангельской "Церковь Завета" по поводу выявленных нарушений законодательства. Жалобу на это предупреждение пятидесятники подавали в октябре 2009 года.
Главный следователь Коми высказался в поддержку строительства мечети в Сыктывкаре
29 января руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми Николай Басманов в ходе пресс-конференции прокомментировал ситуацию вокруг строительства мечети в Сыктывкаре. По мнению главного следователя республики, это строительство не станет причиной межконфессиональных конфликтов.
Конфликт между администрацией сердобской колонии и заключенными-мусульманами исчерпан
31 декабря 2009 г. имам-хатыб мечети города Каменка (Пензенская область) Ринат Ахтямов сообщил, что конфликт с администрацией сердобской колонии N 6 исчерпан. Отнятую религиозную литературу заключенным-мусульманам вернули.
В Самаре прекращено производство по иску областной прокуратуры к местной организации "Свидетелей Иеговы"
30 декабря 2009 г. прокуратура Самарской области от исковых требований к организации "Свидетели Иеговы" в Самаре. Производство по иску прекращено. Прокуратура добивалась ликвидации самарской организации "Свидетелей".