Фильтры

2010

В Южно-Сахалинске суд разрешил мормонам вести образовательную деятельность без лицензии
30 апреля 2010 года стало известно о том, что Арбитражный суд Сахалинской области отменил постановления Управления Федеральной миграционной службы по Сахалинской области об административном правонарушении в отношении Централизованной религиозной организации "Религиозная ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России". Напомним, что речь шла о ведении образовательной деятельности без лицензии.
Мэрия Владивостока заключила с приходом РПЦЗ два новых договора о безвозмездном пользовании приходскими зданиями
26 апреля стало известно о том, что мэрия Владивостока заключила со Свято-Евсевиевским приходом РПЦЗ(В-В) два новых договора о безвозмездном пользовании приходскими зданиями до конца марта 2011 года. Напомним, что ранее власти города отказывались продлить договор со Свято-Евсевиевским приходом.
Мэр Москвы запретил строительство офисно-жилого комплекса рядом с храмом в Кадашах
12 апреля стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков запретил реализацию проекта офисно-жилого комплекса "Пять столиц" возле храма Воскресения Христова в Кадашах. Напомним, что против проекта выступили общественность и приход церкви. У них вызвал беспокойство тот факт, что строительство офисного комплекса приведет к сносу ряда исторических зданий.
22 апреля 2010 года общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решении вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма.
В Башкирии суд признал виновным напавшего на "Свидетелей Иеговы"
15 марта мировой судья города Мелеуза (Башкортостан) вынес обвинительный приговор гражданину В.Аникину, который в январе 2010 года напал в своем подъезде на двух женщин - "Свидетелей Иеговы", пришедших для беседы на религиозные темы к другому жильцу.
Тамбовский областной суд признал незаконным проведение обыска у "Свидетелей Иеговы"
15 апреля Судебная коллегия по уголовным делам Тамбовского областного суда рассмотрела кассационную жалобу семьи Чепруновых, требовавших признать незаконным проведение обыска в их доме 17 марта 2010 года. Тогда у Чепруновых и еще у нескольких тамбовских семей "Свидетелей Иеговы" была изъята религиозная литература.
Суд удовлетворил жалобу.
В Краснодарском крае дело в отношении "Свидетелей Иеговы" о перевозке религиозной литературы возвращено в УВД
1 апреля 2010 года Тyaпсинский pайoнный сyд Кpaснoдаpскoгo кpaя рассмотрел в связи с жалобой административное дело, возбужденное против Севака Месропяна и Артема Зограбяна в связи с перевозкой литературы "Свидетелей Иеговы". Туапсинский районный суд решил отменить постановление мирового судьи судебного участка N 216 Туапсинского района Краснодарского края и вернуть административные дела в отношении С. Месропяна и А. Зограбяна в УВД по Туапсинскому району.
В Чувашии отказано в возбуждении уголовного дела по факту распространения "Свидетельницей Иеговы" листовки "История повторяется? Вопрос к россиянам"
26 февраля 2010 года в Чувашии в городе Алатырь "Свидетельница Иеговы" распространяла листовку "История повторяется? Вопрос к россиянам". По этому факту ее допрашивали сотрудники ОУУМ ОВД по городу Алатырь. 20 марта 2010 года участковый уполномоченный по городу Алатырь и Алатырскому району постановил отказать в возбуждении уголовного дела о совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.
В Асбесте прекращено уголовное преследование в отношении "Свидетелей Иеговы"
3 марта 2010 года прекращено возобновленное в июле 2009 года уголовное преследование по факту распространения литературы "Свидетелей Иеговы". Две экспертизы, назначенные в ходе следствия, признали, что издания "Свидетелей Иеговы" не содержат признаков пропаганды исключительности либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии.
Решение ЕСПЧ по делу саентологических организаций Нижнекамска и Сургута стало окончательным
8 марта 2010 года стало известно о том, что решение Европейского суда по правам человека по делу саентологических организаций Нижнекамска и Сургута "Кимля и другие против России" стало окончательным.
РПАЦ пожаловалась в Генпрокуратуру на нарушения в ходе судебного процесса по изъятию храмов в Суздальском районе
27 февраля Представитель Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в Арбитражном суде Владимирской области Сергей Сычев обратился в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на нарушения Административно-процессуального кодекса РФ в ходе судебного процесса по искам департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области к РПАЦ.