Фильтры

Март

В Чувашии отказано в возбуждении уголовного дела по факту распространения "Свидетельницей Иеговы" листовки "История повторяется? Вопрос к россиянам"
26 февраля 2010 года в Чувашии в городе Алатырь "Свидетельница Иеговы" распространяла листовку "История повторяется? Вопрос к россиянам". По этому факту ее допрашивали сотрудники ОУУМ ОВД по городу Алатырь. 20 марта 2010 года участковый уполномоченный по городу Алатырь и Алатырскому району постановил отказать в возбуждении уголовного дела о совершении преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления.
В Асбесте прекращено уголовное преследование в отношении "Свидетелей Иеговы"
3 марта 2010 года прекращено возобновленное в июле 2009 года уголовное преследование по факту распространения литературы "Свидетелей Иеговы". Две экспертизы, назначенные в ходе следствия, признали, что издания "Свидетелей Иеговы" не содержат признаков пропаганды исключительности либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии.
Решение ЕСПЧ по делу саентологических организаций Нижнекамска и Сургута стало окончательным
8 марта 2010 года стало известно о том, что решение Европейского суда по правам человека по делу саентологических организаций Нижнекамска и Сургута "Кимля и другие против России" стало окончательным.
РПАЦ пожаловалась в Генпрокуратуру на нарушения в ходе судебного процесса по изъятию храмов в Суздальском районе
27 февраля Представитель Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) в Арбитражном суде Владимирской области Сергей Сычев обратился в Генеральную прокуратуру РФ с жалобой на нарушения Административно-процессуального кодекса РФ в ходе судебного процесса по искам департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области к РПАЦ.
В Татарстане прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении "Свидетеля Иеговы"
19 января 2010 года мировым судом города Набережные Челны член религиозной организации "Свидетели Иеговы" был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). 1 марта Набережночелнинский городской суд отменил решение мирового суда и прекратил производство по этому делу.