Фильтры

Февраль

Суд отказался ликвидировать Уфимский центр дианетики и саентологии
Кировский районный суд Уфы отказался удовлетворить иск прокуратуры Республики Башкортостан о ликвидации Некоммерческого партнерства "Уфимский Центр дианетики и саентологии". Суд признал, что Центр не занимался незаконной продажей витаминов, в чем его обвиняла прокуратура.
Страсбургский суд удовлетворил иск миссионера Церкви объединения, оспаривавшего запрет на въезд в Россию
Европейский суд по правам человека удовлетворил иск миссионера Церкви объединения Патрика Нолана против России. Миссионер прожил в России 8 лет, после чего в 2002 году российские власти запретили ему повторный въезд, мотивируя это угрозой безопасности страны. 12 февраля 2009 года Страсбургский суд признал, что запрет на въезд Нолана в Россию нарушает несколько статей европейской Конвенции по правам человека.
Суд отказался ликвидировать самарскую религиозную организацию "Свет миру"
В январе 2009 года закончился судебный процесс по делу о ликвидации церкви "Свет миру", инициированный прокуратурой Самары. Иск прокуратуры был отклонен.
Министерство юстиции сняло часть претензий к Российскому Библейскому обществу
Министерство юстиции сняло часть претензий, предъявленных Российскому Библейскому обществу (РБО) по результатам проверки. В частности, министерство согласилось с тем, что РБО все-таки является религиозной организацией.
Однако Минюст считает, что "вопрос о вероисповедании организации требует дополнительного изучения".