Новости по теме

В Ижевске суд признал незаконной попытку привлечь протестантского пастора к административной ответственности

25 августа Мировой суд Индустриального района Ижевска (Республика Удмуртия) признал незаконной попытку привлечь пастора Церкви христиан веры евангельской "Дело Веры" Виталия Хайдукова к административной ответственности за организацию воскресной школы, - сообщает "Славянский правовой центр". Суд прекратил дело за отсутствием состава административного правонарушения.

4 августа 2008 года прокуратура Индустриального района Ижевска возбудила дело об административном правонарушении в отношении пастора Виталия Хайдукова по ч.1 ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). Поводом для возбуждения дела стало существование при церкви воскресной школы для детей и подростков от 3 до 14 лет, а также Библейских курсов, которые готовят людей к принятию крещения. Занятия с детьми проводятся в то время, когда взрослые участвуют в воскресном богослужении. Как правило, в качестве преподавателей выступают добровольцы из числа верующих, а обучение в школе проходит в форме игр, пения песен на библейские темы, рисования, просмотра фильмов и т.д.

Напомним, что в июне Верховный суд РФ отказал в иске прокуратуры о ликвидации Методистской церкви в Смоленске за то, что при церкви действовала детская воскресная школа.