Фильтры

Июнь

Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации Объединенной методистской церкви Смоленска
10 июня Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ рассмотрела кассационную жалобу пастора Александра Второва на решение Смоленского областного суда от 24 марта о ликвидации Объединенной методистской церкви (ОМЦ) Смоленска. Верховный суд постановил отменить это решение и отказать в иске прокуратуры Смоленской области о ликвидации ОМЦ.
Удалось отстоять права еще одного узбекского беженца, обвиняемого в создании мусульманской экстремистской организации
31 мая был освобожден из-под стражи гражданин Узбекистана Мухаммадсолих Абутов. В заключении он находился почти год. Власти Узбекистана требуют его выдачи, т.к. М.Абутов обвиняется в том, что в 1998 г., отбывая срок за свои религиозные убеждения, он создал в исправительной колонии экстремистскую мусульманскую организацию "Ахли Тавхид", в которую вовлек еще двух заключенных.
10 апреля 2008 г. Можайский городской суд признал содержание Абутова под стражей незаконным. 22 мая Мособлсуд подтвердил это решение.
30 мая М.Абутова доставили в Можайское ОВД, где на него завели дело об административном правонарушении по ст.18.8 КоАП. 31 мая Красногорский городской суд рассмотрел это дело и вынес решение о наложении на подсудимого административного штрафа.