Фильтры

Январь

ФМС продлила пребывание в России четырех китайских практикующих "Фалуньгун"
Федеральная миграционная служба по городу Москве продлила еще на три месяца пребывание в России четырех гражданок КНР, практикующих "Фалуньгун", указав в выданных им справках, что продолжает "рассмотрение дела по существу".
Суд признал незаконным разгон пикета практикующих "Фалуньгун" у посольства КНР
Никулинский районный суд Москвы признал незаконными действия сотрудников ОВД "Раменки" УВД Западного административного округа Москвы, 25 марта 2007 г. сорвавших пикет последователей "Фалуньгун". Участники пикета протестовали против преследования практикующих в Китае.
Вместе с тем суд не усмотрел нарушений законодательства в действиях префектуры ЗАО, по распоряжению которой, как считают организаторы акции, действовали милиционеры.
Петербургский правозащитник требует проверить законность действий должностных лиц, не разрешающих крестные ходы у Спаса-на-Крови
Петербургский правозащитник Игорь Михайлов потребовал от губернатора Валентины Матвиенко проверить законность действий чиновников, не разрешающих молитвенные стояния с крестными ходами от собора Спас-на-Крови к Казанскому кафедральному собору. Он отмечает, что согласие органов власти на проведение таких массовых акций не требуется - необходимо лишь уведомление об их проведении для обеспечения общественного порядка.
Строительство мечети в Сочи все-таки запланировано
К Олимпиаде 2014 г. в Сочи планируется построить мечеть. Мусульманской общине уже несколько лет не удавалось добиться разрешения на строительство. По сообщению Ислам.ру, к Олимпиаде в Сочи (на прибрежной и намывной территории Черного моря, напротив Малого Ахуна Хостинского района) планируется создать насыпной остров по проекту архитектора из Нидерландов Эрика Ван Эгераата. В разных частях острова будут построены мечеть, православный храм и синагога.
Практикующие "Фалуньгун" оспаривают в суде отказ префектуры в проведении акции протеста и задержание участников пикета
Практикующие "Фалуньгун", задержанные в марте 2007 г. в Москве перед посольством КНР во время проведения акций протеста, в июне 2007 г. обратились с исковым заявлением в Никулинский районный суд Москвы. Заявители оспаривают действия префектуры Юго-Западного административного округа, отказавшейся согласовать акцию у посольства КНР, и сотрудников ОВД "Раменки", задержавших 22 участника пикета.
14 декабря 2007 г. судья Наталья Макарова предложила истцам подать очередное уведомление на проведение митинга у здания посольства КНР. В случае согласования мероприятия последователи "Фалуньгун" обещали забрать иск.