Фильтры

2007

Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят губернатора принять меры в связи с повреждением старообрядческого кладбища
17 октября депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили губернатору Валентине Матвиенко запрос относительно судьбы Громовского старообрядческого кладбища, поврежденного при строительстве виадука.
Депутаты просят губернатора наказать виновных в соответствии с законом и "поручить проведение в экстренном порядке восстановительных работ на кладбище".
Верховный суд Марий Эл отменил решение о признании брошюры "Жрец говорит" экстремистской литературой
25 сентября Верховный суд Республики Марий Эл отменил решение Йошкар-Олинского городского суда от 8 августа о признании брошюры Виталия Танакова "Онаен ойла" ("Жрец говорит") экстремистской литературой.
Страсбургский суд в приоритетном порядке рассмотрит дело о сносе мечети в Астрахани
Европейский суд по правам человека принял решение рассматривать дело о сносе астраханской мечети N 34 в приоритетном порядке. 17 июля заявители получили соответствующее уведомление.
В Туле суд не нашел нарушений в порядке подачи уведомления на проведение кришнаитского мероприятия
В августе 2007 года в Туле было возбуждено дело об административном правонарушении против Тульского Общества сознания Кришны за нарушение порядка подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.
Суд второй инстанции отменил это решение ввиду отсутствия состава преступления.
Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Церкви евангельских христиан Московской области к администрации г. Чехова
Церковь евангельских христиан "Благодать Христова" из подмосковного Чехова выиграла дело в Европейском суде по правам человека. Верующие обратились в ЕСПЧ в начале 2003 г. с жалобой на решение городской администрации, запретившей им проводить богослужения под открытым небом. Как передает Славянский правовой центр, "26 июля 2007 года Страсбургский суд признал, что в данном случае имело место нарушение ст. 11 Конвенции о защите прав человека (свобода собраний и ассоциаций), рассмотренной в свете ст. 9 Конвенции (свобода мысли, совести и религии). Помимо этого, суд присудил заявителю 6 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда".
Арбитражный суд Москвы поддержал церковь ЕХБ, требующую от администрации Балашихи переоформления участка в собственность
5 июня Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Салтыковской церкви евангельских христиан-баптистов о признании незаконным бездействия Администрации городского округа Балашиха.
В 2005 году церковь обратилась за разрешением на оформление в собственность земельного участка, находившегося в безвозмездном бессрочном пользовании общины. Управление имущественных отношений Балашихинского района отказало, сославшись на то, что на участке, помимо молитвенного дома и воскресной школы, расположены хозяйственный блок и котельная. Поскольку последние не являются постройками религиозного назначения, администрация сочла невозможным переоформление участка.
В феврале 2007 г. Салтыковская община решила оспорить это решение в суде.
Опубликован очередной доклад Комиссии США по религиозной свободе
2 мая на сайте Комиссии США по религиозной свободе был опубликован очередной ежегодный доклад комиссии о соблюдении религиозных свобод в мире. Документ охватывает период с мая 2006 по апрель 2007 г. Заметная его часть посвящена России.
Власти Подмосковья сняли претензии к православному приюту
13 апреля пресс-секретарь губернатора Подмосковья Андрей Барковский сообщил, что все претензии к властей Московской области к детскому православному приюту "Никита" сняты. Напомним, что прокуратура требовала приостановить деятельность приюта в связи с несоблюдением санитарных норм. 17 апреля Министерство образования Московской области отозвало ранее разосланное органам опеки письмо, в котором проживание ребенка совместно с опекуном при православном храме было названо "недопустимым".
Церковь сайентологии г. Москвы выиграла дело против России в Европейском суде по правам человека
5 апреля Европейский суд по правам человека распространил коммюнике, в котором сообщается о вынесении решения по иску Церкви сайентологии г. Москвы к России. "Суд единогласно установил нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений), а также статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) Европейской конвенции прав человека и основных свобод", - говорится в документе. Как передает РИА Новости, "в соответствии со статьей 41 конвенции, суд приговорил Россию к возмещению морального ущерба в размере 10 тысяч евро, а также к оплате судебных расходов (15 тысяч евро)".
10 апреля на сайте Славянского правового центра был опубликован полный текст решения ЕСПЧ по делу "Сайентологическая церковь г. Москвы против России".
5 октября Саентологическая церковь Москвы сообщила, что 24 сентября решение ЕСПЧ вступило в законную силу.
В Новосибирской области прокуратура отказала районной администрации, требовавшей запретить церковь ЕХВ на основании "антисектантского" доноса
15 декабря 2006 года представитель новосибирского центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского Олег Заев направил главе Колыванского района Александру Панину обращение о том, что церковь христиан веры евангельской "Воскресение" "принадлежит к тоталитарному неопятидесятническому "Движению веры" и является опасным деструктивным культом, оказывающим сильное влияние на психику адептов". На этом основании районная администрация обратилась в прокуратуру с просьбой запретить деятельность церкви "Воскресение" на территории района". Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела, не усмотрев никаких нарушений в деятельности церкви.