Фильтры

2005

Милиционер, нападавший на пятидесятников в Ижевске, признан виновным
19 декабря в Ижевске завершился судебный процесс над майором милиции, первым заместителем начальника - начальником криминальной милиции ОВД Первомайского района Ижевска Алексеем Бахтияровым, принимавшим участие в нападении на пятидесятническую церковь в Ижевске. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность, с применением насилия) и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишению права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на два года.
Руководство УВД Нижневартовска принесло извинения верующим церкви "Слово жизни"
Руководство УВД Нижневартовска принесло извинения прихожанам протестантской церкви "Слово жизни" за действия своих подчиненных. Епископ Объединения церквей христиан веры евангельской ХМАО-Югра Василий Витюк провел ряд встреч с милицейским руководством, первым заместителем мэра города Иваном Гульянцем и прокурором Николаем Румянцевым. По словам В.Витюка, власти города возмущены фактами нападения на верующих.
В.Витюк считает, что власти Нижневартовска не заинтересованы в продолжении конфликта, поэтому постараются впредь не допускать произвола в отношении общины.
Суд признал незаконными действия префектуры ЦФО Москвы против церкви "Эммануил"
14 ноября в Таганском районном суде Москвы были рассмотрены два иска Московской центральной церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) "Эммануил" к префектуре Центрального административного округа (ЦАО). Суд установил, что работниками префектуры были пропущены сроки подачи предложений по поводу переноса мероприятия в другое место. Церковь же не была извещена о намерениях префектуры изменить место проведения пикета. Кроме того, решение префектуры об изменении численности участников акции признано незаконным.
15 ноября в том же суде была рассмотрена апелляция и.о. Тверского межрайонного прокурора В.Б. Сергеева на судебное решение о признании невиновными задержанных 4 октября служителей церкви "Эммануил". Оправдательный приговор остался без изменений.
Суд прекратил дело в отношении пятерых членов церкви "Эммануил", задержанных во время акции протеста
Славянский правовой центр сообщает, что 18 октября мировой суд Тверского района Москвы оправдал пятерых членов церкви "Эммануил" во главе с пастором Александром Пуршагой, задержанных 3 октября на Тверской площади во время акции протеста против действий столичных чиновников.
Суд присяжных оправдал бывших узников Гуантанамо, обвинявшихся в подрыве газопровода в Бугульме
Ислам.Ру со ссылкой на газету "Коммерсантъ" сообщает, что 28 сентября в Верховном суде Татарстана присяжные единогласно вынесли вердикт о невиновности бывших узников Гуантанамо Тимура Ишмурадова и Равиля Гумарова, а также их знакомого Фаниса Шайхутдинова (которого в печати иногда также называют Файхутдиновым), обвинявшихся в терроризме.
14 октября в Москве состоялась совместная пресс-конференция Равиля Гумарова, Тимура Ишмуратова, Фаниса Шайхутдинова и председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, в ходе которой были преданы огласке имена людей, применявших пытки к заключенным.
Суд оправдал членов церкви "Эммануил", задержанных, когда они протестовали против действий милиции
Портал-Credo.ru сообщает, что 10 октября состоялся суд над 12 членами церкви "Эммануил", которые были задержаны вечером 3 октября у здания ОВД района "Тверской", когда они протестовали против милицейского произвола. Мировой судья 370 участка Тверского суда Н.А. Дятлова не нашла состава правонарушения в действиях подсудимых и оправдала их.
МВД Коми обещает наказать милиционера, задержавшего и избившего помощника священника Церкви Ингрии
Избитый 31 августа помощник священника Сыктывкарского евангелическо-лютеранского прихода церкви Святого Иоанна Крестителя (церкви Ингрии) Олег Середкин 1 сентября обратился в Коми правозащитную комиссию "Мемориал" с жалобой на действия задержавшего его милиционера А.Трубицина. Результаты расследования сообщил 12 сентября начальник ОСБ МВД Республики Коми О.Грицишин. Расследование подтвердило факт незаконного удержания О.Середкина в дежурной части на протяжении 9 часов, но факты насилия и оскорбления со стороны А.Трубицина "в ходе служебной проверки подтвердить или опровергнуть ... не представилось возможным, в связи с существенными противоречиями в показаниях сторон". Из письма следует, что к дежурному, допустившему незаконное удержание, будет применено дисциплинарное наказание.
Суд признал незаконным срыв подмосковными милиционерами пасхального богослужения пятидесятников
7 и 8 сентября в Луховицком районном суде Московской области состоялось слушание по жалобе христиан веры евангельской - пятидесятников, чье пасхальное богослужение 2 мая 2005 г. было сорвано сотрудниками милиции. Суд признал действия милиционеров незаконными.
В Татарстане оправданы двое жителей Перми, которые ранее были задержаны за хранение праздничных петард и исламской литературы
10 июня городской суд Лениногорска (Татарстан) вынес приговор по делу двух жителей Перми, Вагиза Хафизова и Сергея Смольникова, которые были задержаны 9 мая (поводом для задержания стало обнаружение в их автомобиле праздничных петард и исламской литературы). Предметом рассмотрения в суде была жалоба В. Хафизова и С. Смольникова на решение мирового судьи об их аресте за неповиновение сотрудникам милиции. В итоге обоих оправдали, и дело прекратили за отсутствием состава правонарушения. В. Хафизову возвращены личные вещи и автомобиль, удерживавшиеся в течение тридцати двух дней.
Суд подтвердил права Московской пресвитерианской духовной академии на занимаемое ею здание в Балашихинском районе Подмосковья
15 июня 10-й апелляционный арбитражный суд Московской области отклонил жалобу администрации Балашихинского района, требовавшей признать недействительным право собственности Московской пресвитерианской духовной академии на занимаемое ею здание. Это здание в 1996 г. было передано в собственность академии администрацией Пехра-Покровского сельского округа. Но в 1997 г. округ утратил прежний административный статус и вошел в состав нового муниципального образования "Балашихинский район". В июле 2004 г. районные власти оспорили право собственности академии в областном арбитражном суде. Суд отклонил иск. Администрация Балашихинского района обжаловала это решение, однако и апелляционный суд подтвердил права религиозной организации.