Фильтры

Дискриминация и борьба с "сектантами"

Подождите...
Сахалинская областная дума присоединилась к требованию запретить деятельность Свидетелей Иеговы в РФ
20 сентября 2016 года стало известно, что Сахалинская областная дума поддержала обращение архангельского областного собрания о запрете деятельности Свидетелей Иеговы на территории России.
В Краснодаре полиция проверяет клуб поклонников группы "Behemoth"
15 сентября 2016 года стало известно, что представители организации «Православный собор» обратились в прокуратуру с требованием провести проверку деятельности регионального фан-клуба группы «Behemoth». Верующие обеспокоены участием в мероприятиях клуба несовершеннолетних. 
Депутаты Архангельской области требуют запрета деятельности Свидетелей Иеговы
29 июня 2016 года депутаты Архангельской области обратились к Министру юстиции РФ с требованием запретить деятельность Свидетелей Иеговы на территории области.
В Кировской области активисты движения "Лев против" требуют запрета деятельности Свидетелей Иеговы
11 марта 2016 года стало известно, что активисты движения «Лев против» намерены обратиться в прокуратуру с требованием проверить деятельность Свидетелей Иеговы в Кировской области.
Баптистскому пастору запретили въезд в Россию
В декабре 2015 года пограничная служба не пустила в Россию пастора петербургской баптистской церкви «Краеугольный камень» Шея Фаунтейна, гражданина США, хотя его виза действительна до августа 2016 года. В январе 2016 года пастор обратился в суд с жалобой на действия пограничной службы.
Представитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ предложил усложнить процедуру регистрации религиозных групп
8 декабря 2015 года Сергей Лобырев, начальник аналитического отдела экспертно-правового управления аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, предложил усложнить процедуру регистрации религиозных групп.   
Глава Архангельской области намерен «делегализовать» Свидетелей Иеговы

7 декабря 2015 года сайт Архангельской епархии опубликовал интервью с исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Игорем Орловым. В частности, губернатор в интервью сообщил, о проводящейся работе «над тем, чтобы делегализовать «Свидетелей Иеговы» в Архангельской области». Он напомнил, что Свидетели Иеговы запрещены в нескольких регионах, и подтвердил, что архангельские власти «идут по тому же пути».

Член общественной палаты считает, что кришнаиты нарушают права детей
25 августа 2015 года стало известно, что член комиссии по поддержке семьи и материнства Общественной палаты РФ Юлия Зимова обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой Международное общество сознания Кришны на предмет нарушения прав детей. К нарушениям автор обращения относит, в частности, вегетарианскую диету и использование благовоний.
Нижневартовские чиновники борются с преподаванием йоги
26 июня 2015 года стало известно, что администрация Нижневартовска разослала чиновникам письма о нежелательности занятий йогой на территории муниципальных учреждений. 1 июля 2015 года городская администрация Сургута отозвала «антисектантские» письма, направленные в муниципальные учреждения города. Занятия йогой будут продолжены. 
Глава Бурятии требует не допускать саентологов к антинаркотическим лекциям для школьников
Глава Бурятии назвал чрезвычайным происшествием привлечение саентологов к проведению в школах лекций о вреде наркотиков. Министерство образования республики разрабатывает документ, «чтобы такого впредь не повторилось».