Фильтры

2015

Представитель аппарата уполномоченного по правам человека в РФ предложил усложнить процедуру регистрации религиозных групп
8 декабря 2015 года Сергей Лобырев, начальник аналитического отдела экспертно-правового управления аппарата уполномоченного по правам человека в РФ, предложил усложнить процедуру регистрации религиозных групп.   
Глава Архангельской области намерен «делегализовать» Свидетелей Иеговы

7 декабря 2015 года сайт Архангельской епархии опубликовал интервью с исполняющим обязанности губернатора Архангельской области Игорем Орловым. В частности, губернатор в интервью сообщил, о проводящейся работе «над тем, чтобы делегализовать «Свидетелей Иеговы» в Архангельской области». Он напомнил, что Свидетели Иеговы запрещены в нескольких регионах, и подтвердил, что архангельские власти «идут по тому же пути».

Член общественной палаты считает, что кришнаиты нарушают права детей
25 августа 2015 года стало известно, что член комиссии по поддержке семьи и материнства Общественной палаты РФ Юлия Зимова обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой Международное общество сознания Кришны на предмет нарушения прав детей. К нарушениям автор обращения относит, в частности, вегетарианскую диету и использование благовоний.
Нижневартовские чиновники борются с преподаванием йоги
26 июня 2015 года стало известно, что администрация Нижневартовска разослала чиновникам письма о нежелательности занятий йогой на территории муниципальных учреждений. 1 июля 2015 года городская администрация Сургута отозвала «антисектантские» письма, направленные в муниципальные учреждения города. Занятия йогой будут продолжены. 
Глава Бурятии требует не допускать саентологов к антинаркотическим лекциям для школьников
Глава Бурятии назвал чрезвычайным происшествием привлечение саентологов к проведению в школах лекций о вреде наркотиков. Министерство образования республики разрабатывает документ, «чтобы такого впредь не повторилось».
Начат сбор подписей за исключение А.Дворкина из экспертного совета при Минюсте
В начале мая 2015 года был начат сбор подписей за исключение Александра Дворкина из состава экспертного совета при Министерстве юстиции РФ.
В Архангельске изъята религиозная литература Свидетелей Иеговы
15 апреля 2015 года стало известно, что у Свидетелей Иеговы Архангельска изъята религиозная литература. Вероятно, это произошло в рамках обысков Зала царства на ул. Полярной, 42 и квартир активных прихожан. О факте изъятия книг сообщили журналистам представители антисектантского центра «Гражданская безопасность». 17 апреля стало известно, что проверки проходили в Архангельске трижды: 3, 4 и 8 апреля. В результате было изъято большое количество литературы, в том числе книги, не входящие в число запрещенных.
Таможенники изъяли религиозную литературу Свидетелей Иеговы, ввозимую из Финляндии
23 февраля 2015 года стало известно, что в Светлогорске Выборгской области, на границе между Россией и Финляндией, у Свидетелей Иеговы изъяли религиозную литературу.
Жители Ставрополя потребовали убрать баннеры Свидетелей Иеговы с городских улиц
11 февраля 2015 года стало известно, что жители Ставрополя обратились в антимонопольную службу Ставропольского края с жалобой на Свидетелей Иеговы, разместивших в городе баннеры с изображением верующих и адресом официального сайта организации – jw.org.
Верховный суд РФ подтвердил законность запрета хиджабов в школах
11 февраля 2015 года Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу представителей мусульманской общины Мордовии и признал законным постановление республиканского правительства, утверждающее требования к внешнему виду школьников и запрещающее ношение религиозной одежды. 12 февраля стало известно, что мусульмане Мордовии намерены обжаловать решение Верховного суда.