Новости по теме

Департамент здравоохранения Курганской области начал борьбу с баптистами

В конце марта 2012 года стало известно, что 6 марта Департамент здравоохранения Курганской области разослал руководителям подведомственных учреждений письмо с информацией «о намерениях руководителей местных церквей Евангельских христиан-баптистов (далее - ЕХБ) использовать технологии скрытого воздействия на психику граждан для увеличения числа прихожан с привлечением врачей-специалистов в области психологии и психиатрии».

В связи с этим руководителям медицинских учреждений предписывается «организовать и провести с персоналом разъяснительную работу о нежелательности- сотрудничества врачей обозначенных специальностей с церквями ЕХБ», а также предоставить в Департамент здравоохранения информацию «о случаях контактов с представителями церквей ЕХБ».

Письмо подписано первым заместителем департамента С.Жуковым.

30 марта 2012 года было дано разъяснение к письму. С. Жуков написал руководителям медицинских учреждений, что в предыдущем письме «
имелись в виду не ЕХБ, а общественная благотворительная организация “Путь преодоления”, имеющая те же методы, что и псевдорелигиозная организация “Преображение России”, занимавшаяся псевдореабилитацией людей имеющих алкогольную и наркологическую зависимость».

Напомним, ранее«антисектантские» письма своим подчиненным рассылали Министерство образования Башкортостана и Департамент труда и социальной защиты населения ХМАО.