Новости по теме

Члены движения "Народный собор" обратились к генпрокурору с просьбой не допустить проведение конгресса Свидетелей Иеговы

5 июля 2011 года сопредседатель движения «Народный Собор» Олег Кассин направил на имя генпрокурора РФ заявление с просьбой провести проверку законности проведения очередного конгресса Свидетелей Иеговы.  

В заявлении говорится: «Одним из направлений деструктивной деятельности сект, осуществляемым с целью вербовки новых адептов, является проведение массовых мероприятий. Так, 7-10 июля с.г. в Международном выставочном центре "Крокус Экспо" Красногорского района Московской области Свидетелями Иеговы планируется проведение массового религиозного мероприятия – Конгресса Свидетелей Иеговы - с приглашенным количеством участников до 9 тысяч человек».

Члены движения настаивают на том, что подобные мероприятия не могут проводиться без разрешения властей. Кроме того, они выступают против организации Конгресса, считая религиозную организацию Свидетелей Иеговы «тоталитарной деструктивной сектой», действия которой опасны для общества.

«Движение "Народный Собор" <…> на протяжении многих лет отстаивает права православных верующих в России, - пишет автор текста. - В этой связи, к нам обращаются люди, чьи родственники и знакомые стали жертвами тоталитарных сект. Одной из наиболее опасных сект в России в настоящее время является Централизованная религиозная организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России". Руководство указанной организации запрещает своим последователям все операции, связанные с переливанием крови, в связи с чем, несет несомненную опасность для жизни и здоровья российских граждан».

Комментируя заявление «Народного Собора» Григорий Мартынов, представитель пресс-службы Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, указал, что «летние конгрессы Свидетелей Иеговы, цель которых тщательное исследование Библии, мирно проходят по всему миру». Он подчеркнул, что проведение конгрессов в России осуществляется на законных основаниях согласно уставной деятельности религиозной организации. 

«Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России, - напоминает Григорий Мартынов, - официально зарегистрирован Минюстом РФ и согласно уставной деятельности имеет полное право на проведение подобных мероприятий. Для этой цели на законном основании мы арендуем соответствующие места, если количество присутствующих достаточно большое и наши собственные залы не вмещают всех желающих. Такая ситуация и в Москве. Согласно закону для проведения богослужений не нужно получать никаких одобрений или разрешений от местных властей. В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ “О свободе совести и религиозных объединениях” религиозные организации вправе проводить богослужения беспрепятственно в местах, предоставленных им для этих целей».

Напомним, что в январе 2011 года Заднепровский районный суд Смоленска подтвердил, что  «конгресс [Свидетелей Иеговы – прим.ред.] является формой богослужения религиозной организации, проводимой в форме собрания», а не «формой публичного мероприятия», и не требует предварительного согласования с уполномоченным органом местного самоуправления.

Комментарий:
Лаврентьев П. В Экстрим-экспо-2011: В Подмосковье планируется массовый конгресс "Свидетелей Иеговы"// НГ-религия. 2011. 6 июля.
Ссылки на данную статью [3]