Новости по теме

В Ростовской области баптистская церковь оштрафована за организацию детского христианского кружка и клуба для детей

18 июня 2010 года мировой судья судебного участка № 1 Миллеровского района Ростовской области Елена Бугаева вынесла постановление о том, что Церковь ЕХБ совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии). Церкви было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей, а ее руководителю - 1 тыс. рублей.

Дело направила в суд Миллеровская районная прокуратура. Согласно постановлению межрайонного прокурора А. Букина от 26 мая, прокурорская проверка проводилась в связи с тем, что в местной газете "Миллеровская ярмарка" было опубликовано объявление Церкви ЕХБ о приглашении детей в христианский клуб и библейский кружок. По результатам проверки прокурор заключил, что Церковь ЕХБ осуществляла образовательную деятельность без лицензии.
В постановлении мирового судьи отмечается, что прокуратура требует признать клуб и кружок учреждениями дополнительного образования, несмотря на указания пастора, что это была воскресная школа "с целью христианского просвещения".

Церковь ЕХБ направила апелляционную жалобу на решение мирового судьи.

21 июля межрайонный прокурор А. Куличенко составил возражение на жалобу Церкви ЕХБ.

7 сентября 2010 года стало известно, что Миллеровский районный суд, рассмотрев жалобу церкви, оставил решение судьи без изменений.


Ссылки на данную статью [1]