Фильтры

2010

Руководство ДК в Рязанской области не подтвердило информацию о запрете на участие баптистов в концерте
27 декабря 2010 года директор Шацкого дома культуры (Рязанская область) Любовь Коняшкина не подтвердила информацию о запрете местным баптистам участвовать в рождественском концерте. По ее словам, официальной договоренности с баптистами и не было, имела место лишь предварительная беседа с Владимиром Стародумовым.
В Рязанской области руководство дворца культуры запретило баптистам участвовать в Рождественском концерте
23 декабря 2010 года стало известно, что баптистской общине Шацка Рязанской области не разрешили участвовать в рождественском концерте. По словам пастора, в ноябре 2010 года была достигнута договоренность с руководством дворца культуры об участии в этом концерте хора баптистской церкви. Однако в середине декабря руководство ДК, ссылаясь на мнение представителя православной епархии, сообщило о невозможности участия баптистов в мероприятии.
В Свердловской области ФСБ добивается увольнения школьной гардеробщицы – Свидетеля Иеговы
В начале ноября 2010 года жительница города Реж Свердловской области обратилась с открытым письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Ее пытаются уволить с работы за то, что она является Свидетелем Иеговы.
После появления «антисектантского» письма Департамента труда ХМАО были отмечены факты дискриминации НРД
В конце сентября 2010 года стало известно, что в школах города Лангепаса Ханты-Мансийского автономного округа были установлены «антисектантские» стенды с информацией о вреде ряда официально зарегистрированных религиозных и общественных организаций. В городе была создана «антисектантская» дружина из прихожан православного храма. Отмечались и другие факты дискриминации верующих из "нетрадиционных" религиозных организаций.
В Ростовской области баптистская церковь оштрафована за организацию детского христианского кружка и клуба для детей
18 июня 2010 года мировой судья судебного участка № 1 Миллеровского района Ростовской области Елена Бугаева вынесла постановление о том, что Церковь ЕХБ совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии). Баптистам было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.
7 сентября 2010 года стало известно, что Миллеровский районный суд, рассмотрев жалобу церкви, оставил решение судьи без изменений.
В Кемерове православная епархия по заказу ГУВД провела экспертизу устава "Свидетелей Иеговы"
В мае Информационно-апологетический центр миссионерского отдела Кемеровской епархии по запросу начальника Центра противодействия экстремизму ГУВД по Кемеровской области провел экспертизу устава местной религиозной организации "Свидетелей Иеговы".
Сотрудники миссионерского отдела пришли к выводу, что "Свидетели Иеговы" не исповедуют христианство и не являются христианской организацией.
В Приморском крае "по указанию МВД" преследуют "Свидетелей Иеговы"
2 апреля 2010 года в городе Фокино Приморского края начальник смены в котельной МУП "Теплоэнерго" потребовал, чтобы двое его сотрудников - "Свидетелей Иеговы" ознакомились с документом "о терроризме" и подписали его. Свои требования он обосновал тем, что они являются членами организации "Свидетели Иеговы". Сотрудники отказались подписывать документ.
Отказано в возбуждении уголовного дела по факту осквернения здания церкви "Живая вера" в Пензе
26 марта 2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении православного священника, написавшего слово "секта" рядом со зданием пензенской протестантской Церкви "Живая вера".
Задержания "Свидетелей Иеговы" в феврале 2010 года
В феврале 2010 года был произведен ряд задержаний членов религиозной организации "Свидетели Иеговы".
Задержания "Свидетелей Иеговы" в январе 2010 года
В январе 2010 года был осуществлен ряд задержаний "Свидетелей Иеговы".