Фильтры

2008

В Адыгее создается "антисектантский" координационный центр
В Адыгее будет создан центр по противодействию "сектам". Такое решение было принято в ходе рабочей встречи президента республики Аслана Тхакушинова с архиепископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном и муфтием Адыгеи и Краснодарского края Нурбием Емижем. Центр, по сообщению "Интерфакса", должен стать координирующей организацией "для оперативного реагирования на негативные проявления сект". В состав этой организации должны войти представители "традиционных" религиозных объединений, общественных структур и правоохранительных органов.
При Общественном совете при МВД Чувашии решено создать центр защиты от "тоталитарных сект"
2 октября состоялось заседание Общественного совета при Министерстве внутренних дел Чувашской Республики. Заседание было выездным и проходило в здании православного духовного училища. Рассматривались вопросы, касающиеся деятельности незарегистрированных религиозных групп и миссионерских организаций на территории республики. По итогам заседания было решено создать центр защиты от "тоталитарных сект" при Общественном совете при МВД Чувашии.
В Башкирии четырех девочек, отдыхавших в мусульманском лагере, подозревают в экстремизме
Четырех девочек, отдыхавших в летнем мусульманском лагере в Республике Татарстан, вызвали в милицию для допроса, - сообщают "Новые известия". Свои действия сотрудники милиции обосновали подозрением девочек в связях с экстремистами, якобы готовившими серию терактов.
В Грозном курсант университета МВД отчислен за подозрение в ваххабизме
Руководство Грозненского филиала Краснодарского университета МВД отчислило курсанта Зелимхана Мусхаджиева по подозрению в приверженности ваххабизму. Его матери Яхе Алиевой объяснили, что сын отчислен "за нарушение условий контракта". В качестве доказательства нарушения ей предъявили сделанную на мобильный телефон видеозапись, на которой З.Мусхаджиев во сне повторял отрывки из мусульманской проповеди.
Прокуратура Чечни сочла отчисление незаконным и обжаловала решение руководства вуза.
Эксперты МВД считают, что религиозный экстремизм в России связан с сатанистскими организациями
22 апреля на прошедшей в Москве пресс-конференции сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) МВД России заявили, что связывают религиозный экстремизм в значительной степени с сатанинскими сектами, - сообщает "Интерфакс". По их мнению, сатанистские организации распространены в основном в крупных городах и зачастую тесно связаны с экстремистскими организациями и пользуются их услугами.