Новости по теме

ДУМ Нижегородской области готово поделиться информацией о мусульманских "сектах" с ФСБ и милицией

22 апреля в ходе работы "круглого стола" "Социально-опасные религиозные объединения и организационно-правовые, морально-психологические меры контроля за их деятельность в Нижнем Новгороде" председатель ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар хазрат Идрисов заявил, что возглавляемая им организация готова поделиться с ФСБ и милицией информацией о мусульманских "сектах". По его словам, в России "бурной порослью пошел сорняк, способный разрушить русскую культуру". Он сообщил, что "в последние несколько месяцев представители Духовного управления мусульман неоднократно обращались в правоохранительные органы, предлагая поделиться данной информацией, однако ответов они не получили".

Говоря о различиях между "традиционными" конфессиями и "сектами", Умар хазрат Идрисов отметил, что первые от вторых "отличаются, прежде всего, открытостью, хорошим людям скрывать нечего".

На том же заседании "круглого стола" начальник Нижегородской Академии МВД Вячеслав Каныгин заявил, что руководство Академии заинтересовано в организации курса о религиозных организациях на территории области. По его словам, необходимость этого вызвана тем, что "сотрудники милиции стали объектом пристального внимания Свидетелей Иеговы, кришнаитов и псевдоправославных сект".

В ряде районов Нижегородской области лекции об исламе силовикам читают представители ДУМ НО. Сотрудники Духовного управления собираются организовать курс лекций и для руководителей светских учреждений.

Ссылки на данную статью [2]