Фильтры

Апрель

УФСБ Нижегородской области обеспокоено проникновением "сектантов" в госучреждения
Начальник отдела УФСБ по Нижегородской области Анатолий Артамонов в ходе круглого стола "Социально-опасные религиозные объединения и организационно-правовые, морально-психологические меры контроля за их деятельность в Нижнем Новгороде" сообщил о попытках проникновения социально опасных религиозных объединений в органы государственной власти и социальные учреждения. В частности, члены нижегородского центра "Дианетика" регулярно читают лекции сотрудникам городского родильного дома и продают пациентам свою литературу.
ДУМ Нижегородской области готово поделиться информацией о мусульманских "сектах" с ФСБ и милицией
22 апреля в ходе работы "круглого стола" "Социально-опасные религиозные объединения и организационно-правовые, морально-психологические меры контроля за их деятельность в Нижнем Новгороде" председатель ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар хазрат Идрисов заявил, что возглавляемая им организация готова поделиться с ФСБ и милицией информацией о мусульманских "сектах". По его словам, в России "бурной порослью пошел сорняк, способный разрушить русскую культуру". Он сообщил, что "в последние несколько месяцев представители Духовного управления мусульман неоднократно обращались в правоохранительные органы, предлагая поделиться данной информацией, однако ответов они не получили".
На том же заседании "круглого стола" начальник Нижегородской Академии МВД Вячеслав Каныгин заявил, что руководство Академии заинтересовано в организации курса о религиозных организациях на территории области.
Екатеринбургская епархия подозревает представителей НРД в ведении разведывательной работы
В ходе встречи с начальником Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области Михаилом Зацепиным архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) высказал предположение, что под видом религиозной деятельности "тоталитарных сект" скрывается разведывательная работа. Между епархией и местным управлением Минюста была достигнута договоренность о координации действий.