Фильтры

2003

"Религиозную свободу граждан надо ограничить", - считают в УВД Вологодской области
17 июля на заседании администрации Вологодской области, посвященном конфессиональной ситуации в регионе начальник отдела охраны общественного порядка областного УВД Михаил Монзюк заявил, что "религиозную свободу граждан надо ограничить", однако для этого требуется юридическая база, которой в Вологодской области пока нет.
В Нижегородской академии МВД прошла конференция "Тоталитарные секты - угроза XXI века"
30 мая в Нижегородской академии Министерства внутренних дел РФ прошла научно-практическая конференция "Тоталитарные секты-угроза XXI века", посвященная новым религиозным движениям. Конференция проводится академией уже в шестой раз.
Представители администрации, силовых структур, общественности и духовенства Самарской области обсудили возможность совместной борьбы с "псевдорелигиозным экстремизмом"
В Тольятти состоялся круглый стол "Взаимодействие органов власти и религиозных организаций в достижении общественного согласия и сохранении национальных духовных традиций", участники которого выразили обеспокоенность негативным влиянием новых религиозных движений на общество и возможность совместной борьбы за ограничение их деятельности
Суд отказал представительству Новоапостольской церкви в России в рассмотрении иска о защите деловой репутации
26 марта состоялось слушание иска Новоапостольской церкви к ФСБ о защите деловой репутации, на котором представитель ФСБ выступил с ходатайством об оставлении иска без рассмотрения, так как подавший его Управленческий центр Новоапостольской церкви в России и подписавший исковое заявление президент Управленческого центра "не являются надлежащими заявителями по делу". Это объяснялось тем, что, по мнению представителя ФСБ, "в письме говорится о Новоапостольской церкви как таковой, а не об управленческом ее центре в России", следовательно, Центр истцом по этому делу может выступить только первоапостол Новоапостольской церкви.Суд это заявление поддержал.
Владимир Рушайло заявил, что государство должно бороться с деятельностью тоталитарных сект
Владимир Рушайло приравнял вред от "тоталитарных сект" к вреду, наносимому обществу национал-фашистскими организациями и заявил, что государство должно бороться с деятельностью подобных объединений.
"Черный список" российских мусульман
Духовное управление мусульман Карелии инициировало создание "черного списка" лиц, активно противодействующих деятельности мусульманских общин в стране. Предположительно, большинство из них должны составить российские чиновники.
Прокурор Ивановской области заявил о высылке членов "секты" ваххабитов
Прокурор Ивановской области Мурат Кабалоев заявил о пресечении деятельности ваххабитской "секты".
МВД опровергает слухи о создании подразделения по борьбе с сатанистами
В МВД назвали бредом сообщения в СМИ о создании структуры по борьбе с сатанистами.
МВД создало специальную структуру по борьбе с "сектами"
4 февраля в СМИ прошла информация о том, что в МВД создан специальный отдел для расследования деятельности сатанистских сект.