Фильтры

2011

Amnesty International выступила против приговора Александру Калистратову
3 ноября 2011 года международная правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением по поводу обвинительного приговора руководителю организации Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске.
Граждане Казахстана, проповедовавшие в горно-алтайской мечети, оштрафованы и высланы из России за незаконную трудовую деятельность

31 августа 2011 года стало известно, что прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявила факт осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в местной мечети без соответствующего разрешения. Прокуратура возбудила 2 дела об административном правонарушении по т. 18.10 КоАП РФ. По решению суда оба гражданина Казахстана оштрафованы на 2000 рублей с выдворением из России. 2 сентября 2011 года судебные приставы по решению суда на 20 суток приостановили деятельность местной религиозной организации мусульман за нарушение миграционного законодательства. 

Глава общины Свидетелей Иеговы в Горно-Алтайске подал надзорную жалобу в Верховный суд республики
Как стало известно 21 июля, 19 июля 2011 года Александр Калистратов подал надзорную жалобу в Президиум Верховного суда Республики Алтай. Он обжалует кассационное решение Верховного суда республики, постановившего вернуть его дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На Алтае за нарушение миграционного законодательства приостановлена деятельность мечети
1 июня 2011 года стало известно, что Кош-Агачский суд Республики Алтай постановил из-за нарушений миграционного законодательства приостановить на 10 суток деятельность местной организации мусульман и мечети.
В Горно-Алтайске оправдан руководитель местной организации Свидетелей Иеговы
14 апреля 2011 года Горно-Алтайский городской суд оправдал Александра Калистратова по ч.1. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).