Фильтры

2011

Уполномоченный по правам человека призвал чиновников Алтайского края к диалогу с лидерами религиозных организаций
8 декабря 2011 года уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов провел рабочую встречу с представителями администрации и Минюста по Алтайскому краю, посвященную предотвращению дискриминации местных религиозных организаций.  Поводом для встречи послужили адресованные омбудсмену жалобы руководителей протестантских Церквей Алтайского края.
Захвачен храм РПЦЗ в Барнауле
3 апреля 2011 года клирик Барнаульской епархии русской православной церкви священник Сергий Беляев в сопровождении наряда милиции, охранного предприятия и специалистов фирмы «Замок-сервис» прибыли в Вознесенский храм, община которого перешла под юрисдикцию Русской православной церкви Заграницей. Прибывшие в отсутствие прихожан поменяли замок и объявили, что проникновение кого-то из общины на территорию будет рассматриваться как покушение на собственность.
На Алтае суд обязал священника РПЦЗ не препятствовать доступу в храм священника РПЦ
16 марта 2011 года Алтайский краевой суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу настоятеля Вознесенского храма Русской православной церкви Заграницей (РПЦЗ) иерея Георгия Титова на решение суда Ленинского района Барнаула от 21 января. Тогда Ленинский суд обязал священника "не чинить препятствий" в пользовании храмом Вознесенскому приходу, Русской православной церкви, организованному после того, как община о.Георгия перешла в РПЦЗ.