Фильтры

Гонения

Подождите...
Мэрия Екатеринбурга разрешила строительство соборной мечети

20 марта 2024 года стало известно, что мэрия Екатеринбурга выдала Духовному управлению мусульман Свердловской области разрешение на строительство соборной мечети на Серовском тракте. Разрешение действует до 20 марта 2026 года.

В Тюмени у Свидетелей Иеговы изъяты дом и участок

22 марта 2024 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени удовлетворил иск городской прокуратуры о признании недействительным договора пожертвования, и прекращении права собственности религиозного объединения Свидетелей Иеговы Финляндии (Jehovan Todistajat) на земельный участок и жилой дом в Тюмени.

Суд постановил снести мусульманский молельный дом в Троицке как незаконную постройку

18 сентября 2023 года Московский городской суд подтвердил решение Троицкого районного суда от 17 марта 2023 года о признании расположенного в Троицке молельного дома «Абу Бакр» незаконной постройкой и обязании владельца строения снести его. 19 марта 2024 года стало известно, что, поскольку молельный дом так и не был снесен, а жители Троицка продолжали жаловаться на автомобильные пробки возле здания, глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. 

Мэр Екатеринбурга не разрешил мусульманам построить благотворительный дом, против которого выступали местные жители

19 марта 2024 года было опубликовано постановление главы Екатеринбурга Алексея Орлова об отказе в предоставлении разрешения местной религиозной организации мусульман «Ислам Нуры» на использование участка на Верстовой улице поселка Садовый для строительства религиозного объекта.

Сотрудники грозненского СИЗО наказаны за избиение Журавеля Кадыровым

18 марта 2024 года стало известно, что сотрудники СИЗО № 1 в Грозном были привлечены к дисциплинарной ответственности за избиение Никиты Журавеля Адамом Кадыровым.

Красноярские мусульмане попросили Путина помочь построить мечеть

12 марта 2024 года красноярские мусульмане обратились к Владимиру Путину с просьбой помочь им со строительством новой мечети и мусульманского просветительского центра в городе. Мэрия пока готова только расширить территорию, прилегающую к действующей мечети.

Прекращено дело против издания Информационного центра Фалунь Дафа

11 марта 2024 года стало известно, что Калининский районный суд за отсутствием состава правонарушения прекратил производство по делу о сотрудничестве с нежелательной организацией в отношении периодического издания Информационного центра Фалунь Дафа.

В Самаре продолжается суд по поводу признания права собственности на храм

6 марта 2024 года стало известно, что в Арбитражном суде Самарской области продолжается рассмотрение иска Владимирского храма к мэрии Самары о признании права собственности на здание храма Похвалы Пресвятой Богородицы на проспекте Металлургов, 37.

Мусульманская община в Самаре через суд добилась права собственности на мечеть

27 февраля 2024 года стало известно, что Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск местной мусульманской религиозной организации «Имени Хусаина» к департаменту градостроительства, мэрии и администрации Куйбышевского района Самары о признании права собственности на здание мечети на Кряжском шоссе.

Приход РПЦЗ в Волгограде лишили зданий, пытаются ликвидировать и подозревают в оскорблении чувств верующих

В середине февраля 2024 года стало известно о процессе в Арбитражном суде Волгоградской области по ликвидации прихода Святой Троицы, относящегося к юрисдикции Русской православной церкви заграницей. Ранее через суд был расторгнут договор об аренде храма и часовни в центре города. Процесс по иску о ликвидации был приостановлен из-за поступившей жалобы на возможное оскорбление чувств верующих во время богослужений в этом приходе.