Фильтры

Гонения

Подождите...
В Москве опечатан мусульманский молельный дом

26 октября 2023 года сотрудники правоохранительных органов опечатали помещение мусульман в московском районе Митино.

В мечети Котельников задержали мусульман – граждан РФ и отправили в военкомат

20 октября 2023 года силовики во время пятничной молитвы прибыли в мечеть подмосковных Котельников под предлогом проверки пожарной безопасности и наличия экстремистской литературы. При этом они задержали выходивших после намаза мужчин с российским гражданством и увезли их в военкомат.

Опубликована судебная статистика по делам о «незаконном миссионерстве» в первой половине 2023 года

17 октября 2023 года Судебный департамент при Верховном суде РФ опубликовал статистические данные о применении ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в первой половине 2023 года.

Прекращено еще одно дело о «незаконном миссионерстве» против мусульманской общины в Котельниках

9 октября 2023 года мировой суд прекратил дело по ч. 4 ст. 5. 26 КоАП в отношении местной религиозной организации мусульман города Котельники в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

На Кубани иностранный гражданин привлечен к ответственности за «незаконное миссионерство»

12 октября 2023 года Кавказский районный суд Краснодарского края привлек к административной ответственности за «незаконное миссионерство» иностранного гражданина Илесбека Балтаева.

В Чите дело о штрафе за «незаконное миссионерство» гражданину США направлено на новое рассмотрение

В конце сентября в Чите за «незаконное миссионерство» суд оштрафовал пятидесятника из США с административным выдворением. Суд второй инстанции отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

В Москве и Кирове прошли обыски по делу о деятельности признанной нежелательной церкви «Возрождение»
4 октября 2023 года управления СК по Кировской области и Москве сообщили о возбуждении уголовного дела ст. 284.1 УК по факту продолжения деятельности базирующихся в Украине Благотворительного фонда «Возрождение» Владимира Мунтяна и религиозной организации «Всеукраинский духовный центр «Возрождение».
Мэрия Тольятти изымает землю, на которой так и не построили мечеть

2 октября 2023 года стало известно, что суд удовлетворил иск мэрии Тольятти, требовавшей вернуть в собственность города два участка в Автозаводском районе суммарной площадью 1,5 га, ранее предоставленные мусульманской общине для строительства мечети, поскольку строительство так и не началось.

В Ростовской области за «незаконное миссионерство» оштрафован священник ИПЦ

8 сентября 2023 года мировой суд судебного участка № 2 Азовского судебного района Ростовской области оштрафовал за «незаконное миссионерство» протоиерея Сергия Леонова, священника прихода Азовской иконы Божией Матери, находящегося в юрисдикции Истинно-православной церкви.

Гражданка Кыргызстана оштрафована и выдворена из России за «незаконное миссионерство»

21 сентября 2023 года Ленинский районный суд Красноярска оштрафовал гражданку Кыргызстана за «незаконное миссионерство» и выдворил ее из страны.