Фильтры

Гонения

Подождите...
Тюменским мусульманам не выделили землю под мечеть
ДУМ Тюменской области осенью 2002 г. обратилось к городским властям с просьбой передать ему под мечеть здание по адресу Ленина 15. Тогда в связи с аварийным состоянием здания, было предложено передать мусульманам земельный участок в районе улицы Профсоюзной, в так называемом Загородном саду. Однако 18 сентября 2003 г. комиссия при областном департаменте управления государственным имуществом отказалась выделить участок, сославшись на то, что Загородный сад - это земля общего пользования.
24 октября перед зданием Тюменской администрации состоялся пикет, участники которого требовали вернуть мусульманам землю в центре города. В начале декабря, выступая на организованном областной администрацией и Минюстом по Тюменской области семинаре, председатель областного комитета по делам национальностей Алексей Мальчевский расценил эту акцию как проявление "экстремизма".
26 марта 2004 г. должен был состояться очередной митинг мусульман, однако, после того, как ряд активистов татарского национального движения попросили "не нагнетать обстановку вокруг Ислама", митинг был отменен. Вместо этого началась акция по сбору подписей под обращением к мэру Тюмени Степану Киричуку.
В мае было собрано 1200 подписей против строительства мечети.
Нижегородская ассоциация евангельских христиан обратилась к властям и СМИ Нижнего Новгорода по поводу итогов круглого стола, посвященного опасности "нетрадиционных" религиозных объединений
Опубликован текст Открытого письма Нижегородской ассоциации евангельских христиан Управлению по связям с общественностью СМИ и Городской думы Нижнего Новгорода в связи с проведением круглого стола "Социально-опасные религиозные объединения и организационно-правовые, морально-психологические меры контроля за их деятельность в Нижнем Новгороде", состоявшегося 22 апреля в Нижегородской Академии МВД.
Авторы письма возмущены тем, что участники мероприятия отказались выслушать позицию религиозных организаций, не входящих, по их мнению, в число "традиционных", и в своих суждениях опираются на точку зрения РПЦ.
Католический приход Кирова, получив отказ в проведении пасхального богослужения, надеется совершить мессу в костеле в июне по случаю годовщины основания города
Настоятель католического прихода в Кирове Гжегож Зволинский обратился к губернатору Кировской области Николаю Шаклеину и главе администрации Кирова Василию Киселеву с просьбой разрешить проведение богослужения в здании храма Святейшего Сердца Иисуса, занятом в настоящее время концертно-выставочным залом "Александровский костел". Летом прошлого года в связи с аналогичной просьбой общины возник конфликт с администрацией зала. В апреле 2004 года правительство области вновь не разрешило верующим провести пасхальное богослужение в костеле.
Региональные управления Минюста требуют от религиозных организаций предоставления анкетных данных верующих
Религиозные организации Самарской области получили вопросник из управления Минюста РФ. Пункт 8 этого вопросника гласит: "Предоставить на участников (членов) религиозных организаций данные: фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства".
В Челябинской области управление Министерства юстиции потребовало от религиозных организаций предоставить списки прихожан. В случае неисполнения требования чиновники пригрозили закрытием храмов.
Духовные лидеры возмущены этим требованием и отказываются его исполнять.
Члены Московской объединенной методистской церкви отстояли право собственности на здание, принадлежащее их общине
7 июля был опубликован пресс-релиз Славянского правового центра, посвященный разбирательству дела вокруг здания, принадлежащего Московской объединенной методистской церкви "Кванрим", расположенное по адресу ул. Коптевская, д. 30а.
9 декабря здание церкви было занято сотрудниками одного из частных охранных предприятий.
16 декабря на сайте Славянского правового центра было обнародовано обращение прихожан церкви "Кванрим", в котором выражается протест "против произвола, против попрания права верующих служить Богу в Его храме, против оскорбления чувств верующих, попрания права на свободу вероисповедания".
Тем временем московские власти заявляют, что продажа здания новым владельцам была осуществлена на законном основании. Члены общины подали в суд на Министерство юстиции, оформившее поддельные документы, по которым была совершена сделка.
23 декабря помещение церкви "Кванрим" было вновь захвачено. Всех, кто находился внутри, (включая семью пастора, проживающую в этом же здании) выставили на улицу. Руководители общины вызвали милицию, которая опечатала вход в здание. 29 представители обеих сторон получили доступ в здание.
6 февраля охранниками был избит 15-летний подросток, прихожанин церкви "Кванрим".
26 марта районный суд Москвы вынес решение в пользу церкви "Кванрим". Разбирательство в Московском арбитражном суде в отношении ООО "Хант" еще не окончено, но у представителей церкви есть основания надеяться, что и в этом случае они одержат победу.
27 апреля суд вынес решение в пользу церкви "Кванрим".
Мечеть в Пскове, вероятно, все же будет построена
На окраине Пскова планируется построить мечеть. Инициатор строительства председатель Центра чеченской культуры Шарип Окунчаев согласовывает этот вопрос в администрации области.
По словам Ш.Окунчаева, архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) не возражает против строительства мечети, поскольку считает ислам одной из традиционных религий.
Верующие просят власти Ростова-на-Дону не переносить место строительства храма, возведение которого уже началось
В апреле прихожане Казанского храма Ростова-на-Дону направили мэру города открытое письмо, поскольку под вопрос поставлено строительство храма. В октябре 2002 года мэр подписал постановление о предоставлении приходу земельного участка в размере 0,49 га на пересечении бульвара Комарова и проспекта Космонавтов. 2 апреля глава администрации Ворошиловского района Ростова Александр Конкин объявил настоятелю прихода Георгию Болдыреву о том, что место строительства будет перенесено. Прихожане опасаются, что храм окажется в непосредственной близости от парка аттракционов.
Суд по иску "Свидетелей Иеговы" к Ставропольскому управлению Минюста принял решение не в пользу религиозной организации
В Ленинском районном суде Ставрополя начался судебный процесс по иску "Свидетелей Иеговы" к управлению Министерства юстиции по Ставропольскому краю, администрации Ставрополя и краевому ГУВД. Ранее власти города предупредили религиозную организацию о нежелательности проведения запланированного конгресса, что было расценено "Свидетелями" как попытка дискриминации.
26 апреля Ленинский суд Ставрополя отклонил иск "Свидетелей Иеговы".
УФСБ Нижегородской области обеспокоено проникновением "сектантов" в госучреждения
Начальник отдела УФСБ по Нижегородской области Анатолий Артамонов в ходе круглого стола "Социально-опасные религиозные объединения и организационно-правовые, морально-психологические меры контроля за их деятельность в Нижнем Новгороде" сообщил о попытках проникновения социально опасных религиозных объединений в органы государственной власти и социальные учреждения. В частности, члены нижегородского центра "Дианетика" регулярно читают лекции сотрудникам городского родильного дома и продают пациентам свою литературу.
Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике калужской гордумы поддержал просьбу местной Федерации пулевой стрельбы о передаче ей участка, ранее выделенного под строительство церкви
Члены Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике городской думы Калуги рассмотрели просьбу председателя местной Федерации пулевой стрельбы М. Штерцера об оказании Федерации помощи в создании спортивно-стрелкового комплекса и передаче ей земельного участка по ул. Воронина. Между тем, в декабре 2003 г. распоряжением главы городской администрации этот участок был выделен под строительство Новоапостольской церкви. Члены Комитета решили поддержать деятелей спорта и обратиться к главе города с просьбой вернуться к проблеме и рассмотреть возможность передачи этого участка калужской Федерации пулевой стрельбы.