Фильтры

Гонения

Подождите...
Здание храма Центра общества сознания Кришны вот-вот будет разрушено
Строительные работы, проводимые фирмой "Донстрой", подошли вплотную к храму Центра общества сознания Кришны: перед зданием уже начал проседать асфальт.
Несмотря на это, московские власти не только не решили окончательно вопрос о выделении места для строительства нового здания храма, но и не предоставили обещанные вагончики для временного размещения.
Ограничения для религиозных организаций в Хабаровском крае
Власти Хабаровского края ввели ряд ограничений для религиозных организаций, сообщает Credo.ru со ссылкой на "Forum 18".
В частности, на территории края допускается регистрация только тех религиозных организаций, название которых указывает на местное происхождение. Соответственно, в случае регистрации такая организация может действовать только в пределах Хабаровского края.
Запрещая "Фалунь Дафа" проводить пикеты, районная прокуратура ссылается на несуществующие юридические нормы
Представители "Школы духовного и физического самосовершенствования Фалунь Дафа" (Фалуньгун) в Санкт-Петербурге сообщила о своем обращении в Прокуратуру Адмиралтейского района Санкт-Петербурга с просьбой дать разъяснение по вопросу систематических отказов администрации района в проведении пикетов. Ответ, полученный организацией, по мнению "Фалунь Дафа", основывается "не на нормах права и закона, а на беспочвенных слухах и заявлениях".
В Карачаево-Черкесии выявлены нарушения в деятельности "Общества сознания Кришны"
Комиссия, в состав которой вошли представители министерства юстиции, УФСБ, прокуратуры и уполномоченный правительства Карачаево-Черкесии по связям с религиозными организациями, расследовала деятельность "Общества сознания Кришны" и духовно-культурного благотворительного центра "Вечность". В результате проверки был выявлен ряд нарушений: руководство организаций располагалось в жилом помещении; несколько лет назад члены общины организовали воскресные школы в общеобразовательных учреждениях без согласия руководства этих учреждений.
Представители "Общества сознания Кришны" устранили часть нарушений и собираются устранить оставшиеся, однако опасаются, что власти намерены "выдавить" организацию за пределы республики.
Власти Сахалина ограничивают деятельность религиозных организаций "зарубежного происхождения"
Credo.ru со ссылкой на "Forum 18" сообщил об ограничениях на деятельность религиозных организаций, существующих на Сахалине. Требования, предъявляемые властями религиозным организациям зарубежного происхождения, оказываются более строгими, чем для местных общин.
Власти Кирова вновь не разрешили католической общине провести богослужение в костеле
Митрополит Тадеуш Кондрусевич обратился к главному Федеральному инспектору по Кировской области Валентину Пугачу с просьбой разрешить провести 31 августа мессу в здании костела по случаю столетия со дня его освящения. Глава департамента культуры и искусства Кировской области Геннадий Балыбердин и директор занимающего в настоящее время здание храма концертно-выставочного зала "Александровский костел" Геннадий Семизоров отказались дать такое разрешение.
"Свидетелям Иеговы" не удалось опротестовать решение о закрытии организации
Адвокаты "Свидетелей Иеговы" опротестовали решение Головинского суда Москвы о закрытии организации. Адвокат Артур Леонтьев сообщил в интервью РИА "Новости", что в Мосгорсуд была подана кассационная жалоба на решение районного суда.
16 июня Мосгорсуд оставил в силе решение о ликвидации общины "Свидетелей Иеговы" в Москве. Теперь дело должно быть рассмотрено в Европейском суде по правам человека.
Псковичи недовольны возможным строительством мечети в городе
Опубликованная псковским "Курьером" подборка откликов жителей города на возможное строительство мечети свидетельствует о негативном отношении большинства псковичей к этой идее. Многие из опрошенных считают, что в городе с преобладающим православным населением мечеть не нужна, а ее строительство станет символом "идеологической экспансии против русских в религиозной оболочке".
В Калининградской области католикам передали здание кирхи
В апреле католической общине Озерска (Калининградская область) передан в пользование бывший лютеранский храм. Последние несколько храм здание кирхи пустовало. Католическая община проводила свои богослужения в комнате, принадлежащей Польскому обществу. 10 мая состоялась первая месса в храме.
Власти Тюмени проверяют деятельность протестантской общины. Протестанты полагают, что по инициативе Тюменской епархии РПЦ
После отмены "Пасхальной недели" из-за якобы существующей угрозы теракта тюменские власти начали проверку деятельности евангельской церкви "Свет миру". Областное управление Минюста начало проверку организации одновременно с налоговой инспекцией.
Руководители протестантской общины уверены, что негативное общественное мнение по отношению к евангельской церкви в Тюмени формируют представители Тюменской епархии.