Фильтры

Гонения

Подождите...
Суд ликвидировал Кызыятское управление мусульман Приморья
18 февраля 2013 года Приморский краевой суд удовлетворил иск Министерства юстиции и подтвердил ликвидацию Кызыятского управления мусульман Приморья.
В Рязани задержан беженец из Узбекистана, депортацию которого остановил ЕСПЧ
14 февраля 2013 года в Рязани был задержан беженец из Узбекистана Умид Якубов, которого ранее пытались выслать из России, но Европейский суд по правам человека остановил процесс выдворения. 15 февраля У.Якубов был заключен под стражу.
Оскорбленные проведением спецоперации в Петербурге и жестокостью полиции мусульмане обратились в прокуратуру и Следственный комитет РФ
12 февраля 2013 года стало известно, что Рустам Касимов от имени мусульман-прихожан мечети на петербургском вещевом рынке «Апраксин двор» обратился в Прокуратуру города и в Следственный комитет РФ с заявлением. В тексте заявления он обратил внимание на факты насилия и жестокого обращения полицейских с мусульманами в процессе задержаний 8 февраля. По мнению истца, проведенная операция также оскорбляет чувства верующих.
В Новосибирске суд прекратил дело об оскорблении религиозных чувств в отношении А.Лоскутова
11 февраля 2013 года Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска прекратил дело по ч. 2 ст 5.26 КоАП РФ (оскорбление религиозных чувств) в отношении художника Артема Лоскутова. Дело прекращено за отсутствием состава правонарушения.
В Башкирии суд отказался продлить срок содержания под стражей обвиняемого в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
4 февраля 2013 года Сибайский городской суд Башкортостана принял решение об изменении меры пресечения для Вадима Хабирова, 1978 года рождения, в отношении которого 30 августа 2012 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Он обвиняется в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир».
Общая жалоба участниц Pussy Riot отправилась в Страсбург
6 февраля 2013 года в Европейский суд по правам человека была подана жалоба "Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич против России". 
В Новосибирске прекращено дело о торговле футболками с «иконой» «Pussy Riot»
6 февраля 2013 года Мировой суд Железнодорожного района Новосибирска прекратил дело в отношении художника и активиста Артема Лоскутова за отсутствием состава правонарушения. Напомним, он обвинялся в незаконной торговле футболками со стилизованным под икону изображением «Pussy Riot».
Православному приюту отказано в аренде

В начале февраля 2013 года православный приют для бездомных «Ной» в Домодедове, в отношении которого в январе проводилась полицейская проверка, начал сбор средств на новый дом. После бесед полицейских с жителями домов, расположенных по соседству с «домом трудолюбия», владелец дома, в котором действовал приют, отказал в дальнейшей аренде.

Прокуратура требует закрыть казанское медресе за отсутствие лицензии на образовательную деятельность
1 февраля 2013 года стало известно, что еще в ноябре 2012 года Вахитовская районная прокуратура Казани обратилась в суд с требованием прекратить деятельность медресе им. 1000-летия принятия ислама. Основанием является отсутствие лицензии на образовательную деятельность.
В Новокуйбышевске полицейские сорвали богослужение Свидетелей Иеговы
29 января 2013 года в Новокуйбышевске сотрудники правоохранительных органов во время богослужения вошли в здание Свидетелей Иеговы и, не дожидаясь окончания службы, начали осмотр помещения, личных вещей и опрос собравшихся. В ходе осмотра была изъята религиозная литература.