Фильтры

2020

В Ессентуках женщину-мусульманку не пустили в бассейн
В Ессентуках женщину в закрытом мусульманском купальнике не пустили в бассейн.
Житель Улан-Удэ привлечен к ответственности за «незаконное» миссионерство
10 июля 2020 года Железнодорожный районный суд Улан-Удэ оставил без изменения постановление мирового суда о привлечении Геннадия Матвеева к административной ответственности за «незаконное» миссионерство.
В Приморском крае за «незаконное» миссионерство оштрафована мусульманская организация
В Приморском крае районный суд оставил в силе решение мирового суда, оштрафовавшего сельскую религиозную организацию «Ислам» за «незаконное» миссионерство» на 30 тысяч рублей. 
Власти Калининграда передали мусульманской общине здание на Правой набережной
В Калининграде общине мусульман выделили здание на Правой набережной, 31.
Представители Церкви Божией Матери «Державная» подали иск в Конституционный суд РФ
Представители Церкви Божией Матери «Державная» («богородичники») в Твери подали иск в Конституционный суд РФ. Обращение в суд было инициировано процессом вокруг здания церкви Новомучеников российских. 
Жительница Оренбургской области привлечена к ответственности за «незаконное» миссионерство
Жительница Кувандыкского района Оренбургской области не смогла оспорить судебные решения о привлечении ее к ответственности за распространение баптистской литературы без уведомления о создании религиозной группы.
В Челябинской области руководитель группы баптистов оштрафован за «незаконное» миссионерство
2 июля 2020 года стало известно, что в Троицке Челябинской области мировой суд признал руководителя религиозной группы евангельских христиан-баптистов виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ и оштрафовал его на пять тысяч рублей.
Силовики увезли шамана Габышева в психиатрическую больницу
12 мая 2020 года не менее 20 сотрудников ОМОНа взяли штурмом дом, где проживает шаман Александр Габышев, который в 2019 году собирался «изгонять Путина». Габышев был задержан и увезен в психиатрическую больницу. 2 июня суд вынес решение о принудительной госпитализации шамана. 6 июня Якутский городской суд не удовлетворил иск защиты Габышева о признании принудительной госпитализации незаконной.  22 июня 2020 года в Якутске сотрудники полиции задержали сторонника шамана Габышева, пытавшегося организовать его побег из больницы. 3 июля 2020 года Верховный суд Якутии назначил повторную психолого-психиатрическую экспертизу шаману. Ее проведут в Якутском психоневрологическом диспансере, где он и находится. 
Еврейская община Калининграда получила разрешение на ввод в эксплуатацию синагоги, открытой два года назад
В Калининграде Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию выдало еврейской общине разрешение на ввод здания синагоги в эксплуатацию.
Житель Крыма оштрафован за «незаконное» миссионерство
Совершавший намаз житель Крыма оштрафован на пять тысяч рублей за «незаконное» миссионерство.