Фильтры

2020

Суд не позволил жителю Нижнего Новгорода сфотографироваться на загранпаспорт с дуршлагом на голове
12 ноября 2020 года стало известно, что Советский районный суд Нижнего Новгорода отказался удовлетворить иск настоятеля храма Летающего макаронного монстра Михаила Иосилевича к региональному МВД. Истец добивался права сфотографироваться на загранпаспорт с дуршлагом на голове.
В Кемерове пастор оштрафован за возбуждение вражды
9 ноября 2020 года Заводской районный суд Кемерова признал пастора церкви «Новое поколение» Андрея Матюжова виновным по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти) и оштрафовал его на десять тысяч рублей.
Против пастора из Кемерова заведено дело о возбуждении ненависти

6 ноября 2020 года прокуратура Кемерова после обращения областного УФСБ возбудила в отношении пастора церкви «Новое поколение» Андрея Матюжова дело по ст. 20.3.1 КоАП РФ. Поводом для возбуждения дела стала его проповедь о сребролюбии.

В Красноярском крае суд признал мнимой сделку о передаче имущества Свидетелей Иеговы шведской общине
3 ноября 2020 года стало известно, что в Минусинском районе Красноярского края суд удовлетворил иск Минусинской межрайонной прокуратуры о признании недействительным договора пожертвования недвижимого имущества местной религиозной организации Свидетелей Иеговы общине из Швеции.
Рослесхоз требует признать незаконным генплан, по которому последователям Виссариона выделили землю в Красноярском крае
27 октября 2020 года стало известно, что Рослесхоз обратился в суд с иском к Черемшанскому сельскому совету депутатов Курагинского района Красноярского края и главе местного cельсовета. Истец требует признать незаконным генплан 2012 года, в соответствии с которым застраивались деревни, где проживают члены Церкви последнего завета.
4 декабря Арбитражный суд Красноярского края отложил заседание по иску Рослесхоза на 15 января 2020 года.
Администрация орловской колонии заставляет заключенных-иудеев работать в субботу
20 октября 2020 года адвокат Павел Чиков сообщил, что администрация колонии-поселения в Орловской области заставляет заключенных-иудеев работать в шаббат.
20 октября один из заключенных-иудеев был отпущен по УДО. ФЕОР обратилась к администрации колонии с просьбой предоставить оставшимся шести заключенным-иудеям возможность соблюдать шаббат.
Верховный суд не нашел оснований для возвращения мусульманам земельного участка, на котором до 1978 года стояла мечеть
Верховный суд не нашел оснований для возвращения Центральному духовному управлению мусульман Ростовской области земельного участка, на котором до 1978 года стояла мечеть. 
В Астрахани за «незаконное» миссионерство оштрафован и выдворен из России гражданин Турции
21 октября 2020 года стало известно, что в Астрахани привлечен к ответственности за «незаконное» миссионерство 32-летний гражданин Турции. Ему назначено наказание в виде штрафа и выдворения за пределы РФ.
Против лидера общины «непоминающих» в Псковской области возбуждено дело по ст. 239 УК
16 октября 2020 года стало известно, что 6 июля в Псковской области сотрудники ФСБ задержали лидера общины «непоминающих» (православных, которые на литургии не поминают патриарха Московского и всея Руси Кирилла) Сергия (Эдуарда Агеева). В отношении него расследуется дело о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над личностью. 
22 октября Агеев был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде.