Фильтры

2020

Забайкалье: пытки Свидетелей Иеговы в Чите
14 февраля 2020 года стало известно, что в Чите пытают Свидетелей Иеговы.
Самарским пятидесятникам удалось отстоять здание молельного дома
В феврале 2020 года стало известно, что 5 декабря 2019 года Арбитражный суд Самарской области отклонил иск департамента градостроительства Самары к религиозной организации христиан веры евангельской «Первоапостольская христианская миссия милосердия "Благовестие"» о сносе молельного дома.
Мусульмане Нижнего Новгорода возмущены проверкой документов на территории мечети
Представители силовых структур провели проверку документов мусульман на территории Соборной мечети в Нижнем Новгороде. Мусульмане были возмущены подобным вторжением на территорию мечети. 
Свобода религии и безопасность
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека опубликовало доклад «Свобода религии или убеждений и безопасность: руководство по вопросам политики».
В Твери организация культурного просвещения оштрафована за «незаконное» миссионерство
В Твери суд оштрафовал за «незаконное» миссионерство гражданина Азербайджана, представляющего организацию культурного просвещения. Организация не является религиозной.
Мэрия Новосибирска считает, что баптисты используют земельный участок не по назначению
29 января 2020 года стало известно, что в Новосибирске церковь евангельских христиан-баптистов «Рассвет» обратилась в суд с иском к мэрии, поскольку чиновники не согласовывают реконструкцию здания.
В Казани начался суд по делу о строительстве мечети в Авиастроительном районе города
В Казани начался суд по делу о строительстве мечети «Рахматулла», против которого выступают местные жители.
В Рязани прекращено дело о «незаконном» миссионерстве
23 января 2020 года стало известно, что Октябрьский районный суд Рязани прекратил производство по делу Олега К., ранее оштрафованного за «незаконное» миссионерство.
В Ростовской области церковная утварь и иконы выставлены на торги
20 января 2020 года стало известно, что в Ростовской области Росимущество выставило на торги перешедшие в собственность государства иконы и церковную утварь на общую сумму 474 млн рублей. Экспонаты, которые не удастся продать, предполагается уничтожить. Позднее стало известно, что церковные предметы были изъяты российской таможней. 
В Симферополе прокуратура обвиняет имама в незаконной миссионерской деятельности
Прокуратура Крыма составила протокол о «незаконном миссионерстве» в отношении имама симферопольской мечети Расима Дервишева.