Фильтры

Октябрь

Рослесхоз требует признать незаконным генплан, по которому последователям Виссариона выделили землю в Красноярском крае
27 октября 2020 года стало известно, что Рослесхоз обратился в суд с иском к Черемшанскому сельскому совету депутатов Курагинского района Красноярского края и главе местного cельсовета. Истец требует признать незаконным генплан 2012 года, в соответствии с которым застраивались деревни, где проживают члены Церкви последнего завета.
4 декабря Арбитражный суд Красноярского края отложил заседание по иску Рослесхоза на 15 января 2020 года.
Администрация орловской колонии заставляет заключенных-иудеев работать в субботу
20 октября 2020 года адвокат Павел Чиков сообщил, что администрация колонии-поселения в Орловской области заставляет заключенных-иудеев работать в шаббат.
20 октября один из заключенных-иудеев был отпущен по УДО. ФЕОР обратилась к администрации колонии с просьбой предоставить оставшимся шести заключенным-иудеям возможность соблюдать шаббат.
Верховный суд не нашел оснований для возвращения мусульманам земельного участка, на котором до 1978 года стояла мечеть
Верховный суд не нашел оснований для возвращения Центральному духовному управлению мусульман Ростовской области земельного участка, на котором до 1978 года стояла мечеть. 
В Астрахани за «незаконное» миссионерство оштрафован и выдворен из России гражданин Турции
21 октября 2020 года стало известно, что в Астрахани привлечен к ответственности за «незаконное» миссионерство 32-летний гражданин Турции. Ему назначено наказание в виде штрафа и выдворения за пределы РФ.
Против лидера общины «непоминающих» в Псковской области возбуждено дело по ст. 239 УК
16 октября 2020 года стало известно, что 6 июля в Псковской области сотрудники ФСБ задержали лидера общины «непоминающих» (православных, которые на литургии не поминают патриарха Московского и всея Руси Кирилла) Сергия (Эдуарда Агеева). В отношении него расследуется дело о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над личностью. 
22 октября Агеев был выпущен из СИЗО под подписку о невыезде. 
Администрация Южно-Сахалинска через суд требует снести незаконную пристройку к протестантской церкви
Администрация Южно-Сахалинска через суд требует снести незаконную пристройку к зданию Церкви «Новое поколение» на Проспекте мира.
В Орехове-Зуеве сотрудники полиции сорвали протестантское богослужение
В Орехове-Зуеве сотрудники полиции и ФСБ сорвали протестантское богослужение и провели обыск в помещении Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников).
ЕСПЧ не нашел нарушения прав воронежского пастора Алексея Перова и его сына на свободу совести и на образование, соответствующее их религиозным убеждениям
Европейский суд по правам человека опубликовал решение по делу пастора Церкви «Содружество Христа» «Перовы против России».

В Ставропольском крае власти пытаются снести сельский молельный дом мусульман
16 октября 2020 года стало известно, что сельская администрация села Орловка Буденновского района Ставропольского края добивается сноса мусульманского молельного дома. Власти считают здание незаконной постройкой.
Опубликована статистика применения статьи за «незаконное» миссионерство в первой половине 2020 года
В октябре 2020 года Судебный департамент при Верховном суде РФ опубликовал статистические данные о применении ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в первой половине 2020 года.