Фильтры

2019

Опубликована статистика применения статьи за «незаконное» миссионерство в первом полугодии 2019 года
В октябре 2019 года Судебный департамент при Верховном суде РФ опубликовал статистические данные о применении ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях) в первом полугодии 2019 года.
Здание костела в Петрозаводске передано в собственность католического прихода
17 октября 2019 года стало известно, что глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение республиканского правительства о передаче здания католического храма в Петрозаводске в собственность прихода Божией Матери Неустанной. 
В Орле прошли обыски у близких объявленного в международный розыск Свидетеля Иеговы
10 октября 2019 года в Орле прошли обыски в домах родственников Дмитрия Приходько, Свидетеля Иеговы, дело которого ранее было выделено из дела Денниса Кристенсена. Приходько обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).
На Ямале районная администрация начала проверку интерната, в котором есть сотрудник-саентолог
16 октября 2019 года стало известно, что в Новопортовской школе-интернате им. Л. В. Лапцуя Ямальского района началась служебная проверка в связи с информацией о том, что один из ее сотрудников является членом Саентологической церкви.
Жители Петербурга выступили против сноса православного храма в Озерках
В начале октября 2019 года жители Петербурга выступили против сноса Никольского храма в Озерках и воскресной школы при нем.
Сотрудники полиции сорвали мероприятие последователей Фалунь Дафа в Калужской области

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму и ОМОН сорвали мероприятие последователей Фалунь Дафа в Калужской области.

В Таганроге баптисты узаконили самовольно построенное здание
10 октября 2019 года стало известно, что Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил иск местной религиозной организации «Церковь евангельских христиан-баптистов города Таганрога» о признании права собственности на нежилое здание.
Мусульмане Екатеринбурга требуют строительства мечети в центре города
В Екатеринбурге, в мечети «Нур-Усман», состоялась встреча представителей исламских организаций с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Вячеславом Вегнером, посвященная строительству соборной мечети в городе.
7 октября 2019 года стало известно, что обращение к властям города с просьбой о строительстве подписали 12 лидеров мусульманских организаций региона.
Псковскому православному приходу не удалось подтвердить право собственности на часовню
7 октября 2019 года стало известно, что Арбитражный суд Псковской области отказался признавать право собственности прихода св. прав. Иоанна Кронштадского на часовню св. Николая в деревне Рыдалы.
Жительница Ростовской области оспаривает в Конституционном суде штраф за разрешение проводить богослужения в собственном доме
25 сентября 2019 года стало известно, что жительница Ростовской области Ольга Гламоздинова обратилась в Конституционный суд с жалобой на штраф в 10 тыс. рублей, назначенный ей за то, что она предоставила в пользование местной религиозной организации церкви адвентистов седьмого дня одну из комнат своего дома.
3 октября Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил в КС заключение, в котором штраф Гламоздиновой также расценивается как нарушение ее прав.